Версия для печати
02.03.2023 11:19

Губернатор Алексей Текслер участвовал в мероприятии Агентства стратегических инициатив

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Глава Челябинской области Алексей Текслер поблагодарил Агентство стратегических инициатив за совместную работу по совершенствованию механизмов оказания социальных услуг, сообщает сайт губернатора региона

 

В партнерстве с Агентством в регионе провели диагностику процессов оказания социальных услуг, отработали их при разрешении жизненных ситуаций в здравоохранении, социальной защите, в сфере занятости, образовании.

Губернатор Алексей Текслер отметил, что Челябинская область вошла в число пилотных субъектов РФ, где реализуется Региональный социальный стандарт, призванный сделать более человекоцентричной работу социальной сферы. В сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом» внедрен проактивный механизм поддержки семей с детьми в случае потери кормильца. Цели проекты достигнуты – сокращены сроки предоставления соцуслуг с 45 до 15 дней. Проект реализован в Коркинском муниципальном округе и Магнитогорске. Эта успешная практика будет внедрена во всех муниципалитетах региона.

Оказывается поддержка региональным СОНКО. В 2022 году: финансовая поддержка выросла на 62,6%; заработали новые направления: гранты для активных граждан, инициативных групп, а также школьников с 14 лет, причем в рамках проектов почти всегда есть софинансирование бизнеса, других социальных партнеров (реализуется свыше 400 таких проектов). Сформирована инфраструктура соцподдержки граждан, которая включает в себя кризисные центры; семейные МФЦ; центры паллиативной помощи; социально-реабилитационные центры для детей с ОВЗ и др.

- Уверен, что внедрение Регионального социального стандарта позволит нам не только усовершенствовать Стратегию развития социальной сферы региона, но и модернизировать ее управленческую структуру, мы этим активно занимаемся. Также ставим задачу в полной мере реализовать модель работы «дружелюбной организации» в социальной сфере, на практике это принцип клиентоцентричности, доступности и проактивности. Активно также работаем над созданием института региональных сервисных уполномоченных, – сказал Алексей Текслер.

Прочитано 395 раз Последнее изменение 02.03.2023 11:29