Версия для печати
14.01.2019 16:59

В Уйском встретились с регоператором Карабашского кластера

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
На встречу приехали руководитель Карабашского кластера Алексей Петров и специалист договорного отдела  Надежда Толмачева.

 

Встреча проходила в зале районной администрации, на нее пришли представители районной администрации, руководители предприятий и организаций, полиции, соцзащиты, поликлиники, главы поселений,  индивидуальные предприниматели.

 - С первого января 2019 года в нашем муниципалитете начал работать региональный оператор ООО «Центр коммунального сервиса» по вывозу твердых бытовых отходов. В Уйский район пока поступило сто контейнеров, которые расположены в Уйском, Ларино и поселке Мирном, - такими словами начал встречу глава района Вениамин Владельщиков.

В дальнейшем для нашего муниципалитета планируется приобрести 605 контейнеров и создать  для  них 348 контейнерных площадок. На эти цели из бюджета потратят 5 миллионов 700  тысяч рублей. Также за счет местной казны будет утилизировано 50 свалок в Уйском районе. Во время встречи предприниматели и руководители задали много вопросов Алексею Петрову. Публикуем ответы на некоторые из них.

Как быть предприятиям и индивидуальным предпринимателям по вывозу ТБО?

 - Для этого нужно заключить обязательно договор с региональным оператором. Чтобы узнать подробности, следует позвонить по  телефону:  8 – 800 – 333 – 12  - 79,  добавочный 701 или 703.

- Если мусор не входит в контейнер, и жители станут складывать рядом мешки, кто будет убирать?

- Если это связано с тем, что не вовремя вывезли мусор, перед перевозчиком будет стоять задача, все собрать и навести  порядок.

  - Куда складывать негабаритный и строительный мусор?

- Мы работаем только с ТБО, за  негабаритным мусором – старыми диванами, телевизорами, холодильниками приезжает специально не мусоровоз, а ломовоз. Для этого нужно отдельно подать нам заявку, и приедет машина (по графику или по договорённости) в определенное место.

  - Как работать с Регоператором руководителям внебюджетных предприятий и предпринимателям?

- Юридические лица должны оборудовать отдельную контейнерную площадку. Если мусора немного, предприниматели могут вывозить мусорные мешки на общую контейнерную площадку. Но  должны при этом  заключить с регоператором договор, чтобы мы знали, что кроме жителей этого микрорайона,  еще и вы вывозите мусор на эту площадку, поэтому для этого мы добавим  контейнеры.

Если большое количество, заключаете с нами другой договор, по которому определяем, куда везти ваш мусор.

- По какому тарифу предприниматели будут платить за вывоз мусора?

- Если ИП установил свою контейнерную площадку и поставил свой контейнер, то за вывоз мусора из этого контейнер заплатит 442 руб. 64 коп. в месяц.

Аренда контейнера - тысяча рублей примерно. Сам контейнер стоит от 8 до 12 тысяч рублей.

При заключении договора мы должны понять, какой объем мусора образуется у индивидуальных предпринимателей и предприятий, чтобы рассчитать стоимость согласно нормативам, утвержденным Министерством тарифного регулирования области, все цифры берутся по законодательству.

Если предприниматель вывозит мусор на общую контейнерную площадку, то платит с соответствующего норматива, который зависит от торговой площади, деятельности торговой точки, количества сотрудников.

Ответы на другие вопросы о сборе мусора, читайте  в ближайшем выпуске газеты «Колос», 18 января. 

Прочитано 1269 раз Последнее изменение 16.01.2019 13:52