Версия для печати
11.05.2019 10:07

Награду уроженца Уйского района передали его потомкам

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
 Медаль нашего земляка «За боевые заслуги» нашли спустя 75 лет с выхода приказа о награждении в астраханском лесу

 

История с поиском родных владельца награды  началась на севере Астраханской области осенью прошлого года. Случайно грибники нашли медаль «За боевые заслуги».  Номер награды не повредило время. По нему-то и удалось установить владельца. Им оказался наш земляк из села Бирюковка Иван Никитович Кадеев, 1921 года рождения.

Когда командиры в августе 1944 году подписывали приказ о награждении, Иван Никитович был в звании лейтенанта и командовал взводом транспортной роты. «Тов. Кадеев во время пребывания в полку  показал себя  дисциплинированным, исполнительным, энергичным офицером. Участвуя в боевых операциях полка от Днепра и до Днестра в сложных условиях боевой обстановки и местности он правильно и своевременно обеспечивал переброску  и доставку продовольствия из продовольственных баз в подразделения полка тем самым не допустил перебоя в питании личного состава». Это выдержка из приказа о награждении Кадеева сейчас доступна на сайте «Подвиг народа». С войны наш земляк вернулся живым.

Это все, что было известно астраханским поисковикам, когда они подавали сведения своим челябинским коллегам. Те, в свою очередь, сделали запрос в Уйский район. Информация мгновенно разошлась по социальным сетям.

За короткое время удалось найти супругу и детей родного племянника фронтовика. К сожалению, самого племянника уже нет в живых. Зато делегация из Бирюковки вместе с главой Кидышевского сельского поселения Сергеем Михайловым побывала у супруги родственника Ивана Кадеева. Валентине Александровне 83 года, она живет в Верхнеуральском районе. Она и рассказала землякам, что домой после войны Иван Никитович не вернулся. Вместе с женой обосновался в Ленинграде, детей у них не было. Брату Филиппу Никитовичу как-то выпала командировка в северную столицу, он гостил у Ивана Никитовича. Даже есть совместные фотографии, где запечатлён момент встречи.

На открытии Вахты Памяти в Челябинске медаль вручили дочери Валентины Александровны. Женщина привезла награду домой и продемонстрировала ее родным.

Медаль «За боевые заслуги» не единственная награда нашего земляка. В феврале 1945 года Иван Никитович удостоен Ордена Красной Звезды. Товарищ Кадеев в ходе наступления обеспечил поставки боеприпасов и продовольствия, полк не имел ни одного случая перебоя в доставке необходимого. После наступления мелкие группы противника пытались пробиться к своим частям, но Иван Никитович умело организовал оборону тыловых частей. В результате боев под непосредственным руководствам уроженца Бирюковки были уничтожены 12 немецких солдат и машина.

Имя Ивана Кадеева занесено в Книгу памяти Уйского района.  На фронте он находился с первых дней войны.  В Книге есть данные и о Кадееве Алексее Никитовиче, 1924 г.р. Судя по всему, это родной брат Ивана. Алексей скончался от ран в 1945, на территории Германии.

Прочитано 869 раз