Версия для печати
09.08.2019 15:15

В Кидыше работникам дали выходной в честь Дня села

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Ежегодно жители села величают свою малую родину в престольный праздник, святого целителя Пантелеймона

 

Этот год не стал исключением. Сегодня на площади возле ДК, в селе Кидышсобрались местные жители и гости села.

Утром, до начала торжеств, благочинный Уйского округа протоиерей Павел Бельский совершил водосвятный молебен возле строящегося храма в честь св. великомученика и целителя Пантелеимона в селе Кидыш.

На площади ДК работали аттракционы для детей, звучали песни артистов ДК «Колос» и  коллектива «Купава», были накрыты щедрые столы. Некоторые фермеры и предприятия Кидыша в этот день дали своим работникам выходной. 

В полдень селяне прошли в концертный зал, где кидышан поздравили с праздником глава Уйского района Вениамин Владельщиков, глава сельского поселения Сергей Михайлов и другие.

Работнику культуры кидышевского ДК порадовали гостей театральным представлением. Репризы перемежались концертными номерами и награждениями.

В номинации «Золотой возраст» чествовали Василия Сергеевича Лебедева. Отметили и семь семей, в которых за минувший год родились малыши.

В категории «Лучшая усадьба» поощрилиЖамилюПитюневу, Лидию Соколову, Яну Михайлову.

- Для кидышан это важный праздник. Все его отмечают вместе в ДК, а потом дома застолья устраивают, - рассказывает местный библиотекарь Любовь Ямщикова. – Каждый год он проходит 9 августа, в день святого Пантелеймона, покровителя села. На другие даты не переносим. 

Прочитано 776 раз