Версия для печати
30.09.2019 13:46

Организацию казачьего фестиваля в Уйском оценили на «отлично»

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
На праздник традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины»в райцентр в пятнадцатый раз съехались девятнадцать казачьих коллективов

 

Они представляли города: Челябинск, Миасс, Верхнего Уфалей, Копейск, Магнитогорск, Снежинск, а также Чесменский, Пластовский, Нагайбакский, Чебаркульский, Еманжелинский и Троицкий районы.

С 10-00 на площади возле районного ДК «Колос» развернулись «Казачья ярмарка», торговые ряды и ярмарка-выставка «Дары осени»

Также проходила межрегиональная выставка голубей, на которую собрались любители красивых птиц из Магнитогорска, Челябинска, а также Пластовского, Верхнеуральского, Чебаркульского районов.На вручение памятных медалей и просто посмотреть  прибыли гости из Казахстана, Башкортостана и Кургана.

- Десять пород мы привезли в Уйский район – «павлинов», бакинских, «снегирей» и других, - говорит Эдуард Спиридонов из Магнитогорска. – К вам приезжаем третий год подряд, и каждый раз меня радует организация казачьего праздника.

Впервые наш муниципалитет посетил молодой ансамбль «Иванчай».

- Сегодня мы поем две казачьи песни «Светит месяц» и старинную казачью  «На Дарье мы, братцы, долго жили».  Погода пасмурная, но на настроение она никак не влияет, - поделилась впечатлениями  Тамара Запатылок из ансамбля «Иванчай». – Здесь прямо настоящий праздник – песни, пляски. Видно, что  у людей хорошее настроение.

Перед выступлениями казачьих коллективов прошло награждение голубеводов и организаторов  праздника и других. Церемонию вручения провели глава Уйского района Вениамин Владельщиков и атаман Уйской казачьей станицы Александр Чвало. Отметим, что в Уйском районе межобластная выставка голубей проводится в третий раз.

Медаль «200 лет со дня учреждения Георгиевского креста» за победу на всероссийском соревновании конников орловских рысаков в Уфе была вручена  известному в Уйском районе  коневоду, сотнику Юрию Крестникову.

Памятную медаль и грамоту  вручили настоятелю местного храма Павлу Бельскому, начальнику отдела по связям с казачеством при правительстве Челябинской области  Павлу Ремезову,  герою России Сергею Зяблову.

За большую работу с голубеводами, коллекциями голубей также  отметили памятными грамотой и медалью организатор выставки Михаил Комиссаров.

Небольшим памятным подарком отметили директора Уйского краеведческого музея Людмилу Федотову.

Открыл заключительный этап пятнадцатого областного фестиваля  традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины»  глава Уйского района Вениамин Владельщиков.

- Мы, наверное, первые в области, кто начал возрождать казачью культуру. Сегодня все присутствующие побывали на нашей ярмарке-выставке «Дары осени». Нас радует, что популярность фестиваля растет, в прошлом году к нам приезжало пятнадцать коллективов, а в этом году программы представят девятнадцать ансамблей, - сказал Вениамин Александрович.

Также  выступили уполномоченный по делам казачества Троицкой и Южноуральской епархии отец Павел, атаман Уйской казачьей станицы Александр Чвало, начальник Управления по взаимодействию с казачеством при правительстве Челябинской области Павел Ремезов, атаман Оренбургского казачьего войска Александр Егоров, а также первый заместитель министра культуры Челябинской области  Ирина Анфалова-Шишкина.

Открыли концертную программу гости фестиваля -  народный коллектив молодежного театра «Проспект Горняков» имени Евгения Разудаловаиз Коркино. Порадовал зрителей иларинский ансамбль, победитель и обладатель приза Гран-при прошлого года,  «Вольница казачья».

Из участников конкурса первыми вышли на сцену ансамбли «Иванчай» из Челябинска, «Уралочка» из Нагайбакского района, мужской коллектив «Есаул» из Еманжелинского района и др. 

Прочитано 3107 раз