Версия для печати
19.11.2019 16:01

За незаконную рубку ёлок жителям Уйского района грозит штраф

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
С приближением новогодних праздников лесники и полицейские усилят контроль  на участках, где возможна  нелегальная вырубка хвойных деревьев

 

С третьей декады декабря специалисты лесничества совместно с правоохранительными органами будут проводитьрейды и организуют дежурство  на лесных участках, где возможны самовольные рубки. 
 За незаконную рубку ёлок для обычных жителей Уйского района  штраф составит от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Также с виновных будет взиматься ущерб за каждое незаконно срубленное дерево. Если ущерб составит более 5 тыс. рублей (для этого достаточно срубить всего 2 дерева), гражданин может быть привлечён к уголовной ответственности.

Если во время  незаконной вырубки применялась техника, то размеры административных штрафов увеличатся.

- В прошлом году случаи незаконной вырубки хвойных деревьев в лесном фонде не были зафиксированы, - говорит начальник территориального отдела ЧОБУ "Чебаркульское лесничество" Надежда Карасева.  – Надеюсь, что и в этом году жители района осознанно подойдут к выбору лесной  красавицы.

Прочитано 413 раз