Версия для печати
21.11.2019 16:10

В Уйской больнице временно прекращают выдавать справки водителям

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Это связано с введение новых правил, которые выступают в силу с завтрашнего дня

 

22 ноября во всей стране изменится порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители (Приказ Минздрава РФ от 10.09.2019 г. № 731Н).

Основным новшеством станет то, что всем водителям необходимо будет сдать анализы на наличие следов наркотических веществ десяти видов. Помимо этого, в крови будут искать карбогидрат-дефицитный трансферрин. Это тот индикатор, который указывает на злоупотребление алкоголем. Если человек ежедневно длительное время доходит до состояния опьянения, то анализ это покажет.

- У нас нет необходимого для проведения СDT-теста оборудования, - рассказывает главный врач Уйской ЦРБ Юрий Демьянов. – Скорее всего, мы заключим договор с Миасским наркологическим диспансером.  Сейчас идут переговоры. Пока же с 22 ноября прекращаем выдачу водительских справок.

По прогнозам медиков, стоимость справки в Уйском районе  может увеличиться минимум в 10 раз. Если до сегодняшнего дня будущим автомобилистам и тем, кто решил поменять права, за нее нужно было платить 500 рублей, то с введением новой системы документ подорожает до 5 тысяч рублей.

В больнице Сосновского района, например, уже озвучили цены. Там медицинская комиссия для водителей стоит 7500 – 8000 рублей.  В наркологических диспансерах Челябинска сегодня выстроились длинные очереди: люди хотели успеть получить справку по старым ценам.

Прочитано 618 раз