Версия для печати
27.12.2019 14:15

Жители Уйского жалуются на стаи бродячих собак

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Обращения в редакцию поступают в социальных сетях и при личном общении.

 

-  Скажите, вы не знаете,куда можно пожаловаться на стаи бродячих собак? Это кошмар. У меня страшная фобия: меня 5 лет назад беременную покусала одна собака из стаи. И вот я снова в этом положении,и снова куча собак бегает по селу. Причем они довольно крупные. А кто отловом занимается,я даже не в курсе, - пишет в редакцию молодая уйчанка.

В этом году областные  средства на отлов собак распределялись через районное  Управление сельского хозяйства и продовольствия.  Заявки поступали из сельских поселений. С начала 2019 года были отловлены 168 бродячих собак.  К концу года денег на эти цели не осталось.

- Процентов 80 % бродячих собак такими не являются и имеют владельцев, - говорит руководитель Управления Сергей Урвачев. – Считаю, что сельским поселениям нужно вести работу с хозяевами питомцев.

Однако в администрации Уйского сельского поселения не разделяют этой точки зрения. Не верят, что увещевания жителей будет эффективным.

- Кто-то этих собак специально подкармливает и разводит, кто-то от них страдает, - говорит заместитель главы Владимир Байбара.

Добавим, что с недавнего времени изменился закон. Теперь животных можно только отлавливать и помещать ненадолго в специальные приемники, отстрел бродячих собак – под запретом.

Прочитано 946 раз