Версия для печати
30.12.2019 12:10

В Уйском районе с нового года вырастут тарифы на вывоз мусора

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Это касается жителей многоквартирных домов, информации отарифе для частного сектора пока нет

 

Как сообщает пресс-служба «Центра коммунального сервиса», Реионального оператора по вывозу мусора в Уйском районе, решением Министерства тарифного регулирования и энергетики с нового года произойдет изменение тарифа на услугу по обращению с ТКО.

С 2020 года платеж на 1 жителя многоквартирного дома (МКД) в Челябинском кластере составит 81,84 рублей в месяц, на 1 жителя в Карабашском кластере (Уйский района относится к нему) — 91,08 рублей в месяц.

 Корректировка ставок происходит из-за изменений, которые произошли в территориальной схеме и ряда других факторов.

За прошедший год количество обслуживаемых контейнерных площадок во всех кластерах увеличилось почти в 2,5 раза. Сейчас ТКО вывозятся более чем с 20 000 контейнерных площадок (в трех кластерах), в начале года их в территориальной схеме насчитывалось около 8500. Столь серьезные изменения автоматически повлекли за собой рост расходов, увеличились:

  • протяженность маршрутов;
  • парка спецтехники;
  • штат персонала, задействованного в вывозе ТКО;
  • расходы на ГСМ;
  • траты на обслуживание и страхование техники

О возросших объемах работ говорят и другие цифры — «Центр коммунального сервиса» за год открыл 14 представительств в городах и районах области. Кроме того, компания установила более 11 тысяч мусорных контейнеров за свой счет, пишет, объясняя увеличение тарифов, пресс-служба ЦКС.

Добавим, что в Уйском районе за вывоз мусора жители многоквартирных домов сейчас платят 77 рублей две копейки, жители частного сектора –  59 рублей 46 копеек с человека.

Весь прошлый год в редакцию поступали обращения от недовольных ходом в территории, так называемой, мусорной реформы. Жители жаловались на нарушение графика со стороны перевозчика, на переполненные контейнеры и их недостаток. Особенно много вопросов вызвала реформа с обращением с ТКО в тех деревнях и селах, где организован помешочный сбор мусора.

Проблемы с мусорной реформой в Уйском районе будут теперь решаться уже в новом, 2020 году.

Прочитано 1169 раз