Версия для печати
30.12.2019 12:44

С 2020 года в Уйском районе вводятся электронные трудовые книжки

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
В начале года вступают в силу  изменения  в оформлении сведений о трудовой деятельности в  Трудовом кодексе РФ

 

Прокурор Уйского района Николай  Крынецкийсообщает, что вносить  данные  о работнике принятов трудовых книжках. Но с начала 2020 года Федеральным законом от 16.12.2019 №439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» вводятся электронные трудовые книжки.

Теперь информация о трудовой деятельности каждого будет собираться в электронном виде, и передаваться работодателем в информационные ресурсы Пенсионного фонда РФ.

В электронной трудовой книжке указаны место работы, обязанности сотрудника, переводы работника на другую постоянную работу, информация об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора и другие данные.

Работники вправе  запрашивать у работодателя сведения о своей трудовой деятельности на бумажном носителе и в  электронном виде, контролировать данные, которые указывает  начальник. По письменному заявлению сотрудника  работодатель обязан исправить или дополнить необходимую информацию.

С 1 января 2021 года для тех, кто  впервые устраивается  на работу, сведения о трудовой деятельности будут оформляться в электронном виде, без заведения бумажных трудовых книжек.

Для тех, кто устроился ранее, переходным периодом станет 2020 год. В течение года  работники при подаче  письменного заявления могут выбратьмежду ведением  работодателя трудовой книжки или  в электронном виде.

В таком случае работодатели до 30 июня 2020 года должны сообщить каждому  работнику об изменении трудового законодательства в части ведения записей о трудовой деятельности и о праве сделать соответствующий выбор. Если работник не подал ни одноиз указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку на бумажном носителе.

Прочитано 893 раз