Версия для печати
30.12.2019 12:51

В Уйском районе десять преступлений совершили подростки

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
В этом году Уйский районный суд рассмотрел более ста сорока  уголовных дел

 

Из десяти  совершенных преступлений 9 относятся к категории средней тяжести, 1 -  к тяжкому преступлению.

Шесть уголовных дел в отношении двенадцати подростков прекращены  в связи с примирением с потерпевшей стороной. Трем несовершеннолетним  по трем  уголовным делам вынесены обвинительные приговоры.

За аналогичный период в  2018 году районный суд  рассмотрел восемь  уголовных дел с участием одиннадцати  несовершеннолетних подсудимых.В отношении восьми  подростков уголовные дела прекращены. К одному подсудимому применили принудительные медицинские меры, двум подросткам  вынесли обвинительные приговоры.

Согласно  анализу уголовных дел в отношении несовершеннолетних, за этот год подростки чаще всего совершали  преступления против собственности. Первое место занимает кража с принесенным ущербом владельцу имущества. На втором месте – открытое хищение чужого имущества.

В нескольких случаях подростки совершают  преступления  в группе, по предварительному сговору. По девяти  уголовным делам преступления совершили четырнадцать  подростков.

Как показывает практика, часто  подростки идут на  преступление, находясь  под влиянием сверстников, либо их вовлекают взрослые.

В большинстве случаев важным условием формирования личности "трудного" подростка являются отсутствие должного внимания и участия родителей в воспитании ребенка, алкоголизм и другие причины.

 

Прочитано 1056 раз