Версия для печати
23.01.2020 16:23

Почему в Уйском районе не отлавливают собак

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
На этот вопрос нам дали ответ в Управлении сельского хозяйства и продовольствия

 

Сегодня утром на сайте мы рассказали о двух случаях, когда стая собак пытались напасть на мальчика и дворника.

Необходима адаптация?

- Собачья стая появилась где-то осенью, сначала их бегало четыре особи, а сейчас около двенадцати голов. Живу напротив начальной  школы и один раз я видела, как одну девочку окружила свора собак, буквально зажали ее в кольце. Теперь школьница ходит вокруг домов и плачет. Она боится, говорит что из-за них ей трудно  попасть на занятия, - рассказывает уйчанка Любовь Коломеец. - Люди постоянно жалуются, да и дети опасаются.

Почему в Уйском районе сегодня  не занимаются отловом собак?

Сказать что в Уйском районе не занимаются отловом собак нельзя т.к только за последние годы отловлено более 300 собак по району. Это сделано благодаря заключению соглашений между Администрацией района и Министерством сельского хозяйства области.В этом году такое соглашение на подписание и уже имеется предварительная договоренность с организацией занимающейся отловом и содержанием собак .

 Сейчас в действие вступил новый закон. По новым правилам отстрел бродячих животных запрещен, собак положено отлавливать и содержать в приютах. Там животные должны получить первую ветпомощь, пройти стерилизацию и получать полноценное питание.

 По словам ведущего специалиста Управления сельского хозяйства и продовольствия, зоотехника Сергея Чайкина, подрядчикам, которые занимаются отловом собак, необходимо адаптироваться к новому закону.

В ожидании денег

Министерство сельского хозяйства Челябинской области выделило Уйскому району 390 тысяч рублей, чтобы обеспечит отлов части  бродячих животных. Но деньги пока в район не поступили.

 - Как только средства переведут нам, мы заключим договор с подрядчиками, которые приступят к работе, - говорит Сергей Чайкин. - Обычно, когда на улицах Уйского появляются бродячие собаки, мы сообщаем подрядчику. Работники организации по отлову приезжают, выполняют свою работу.  В сельских поселениях главы территорий предоставляют списки, где и сколько появилось свободно разгуливающих собак, ловцы животных делят территории по зонам и проводят отлов, например, начинают с Аминевского поселения, затем переходят на Кидышевскую, Нижнежнеусцелемовскую  территории и так далее.

Согласно прайсу подрядчика, на содержание одной собаки требуется 12 тысяч шестьсот рублей. Три года назад эта услуга обходилась в 800-1000 рублей. Резкий скачок стоимости за содержание  также осложняет ситуацию. По расчётам Сергея Чайкина, выделенных денег хватит лишь на тридцать голов, то есть на одну собачью стаю. Дополнительные траты налицо. Собак приходится перевозить на большие расстояния, стерилизовать и кормить по нормам. 

- Глава района Вениамин Александрович Владельщиков подтвердил готовность, изыскать  дополнительные средства  в районном бюджете, - говорит Сергей Владимирович.  - А пока мы советуем жителям Уйского провожать детей и встречать их со школы и детского сада, обзавестись для самообороны  электрошокерами,  перцовыми баллончиками и другими отпугивающими средствами , но это не значит что мы опустили руки и я думаю в ближайшие дни вопрос будет частично решен. Для этого рассматриваются все пути и средства.

Также представители Управления сельского хозяйства, просят не отпускать домашних собак со двора. Как правило, половина животных в стае имеют хозяев.

Как избежать  укуса?

Сайт  издания «Аргументы и факты»  дает советы при нападении и встрече с бездомными животными.

При нападении собаки

Не убегайте – собака примет вас за дичь и начнет охоту. Лучше всего застыть, не поднимая рук и предметов над головой. По возможности прижимаясь спиной к стене или дереву и стараясь не упасть.

Твердо отдайте несколько команд: «СТОЯТЬ», «МЕСТО», «ФУ» или «ЛЕЖАТЬ» - это может привести собаку в растерянность.

Принимайте нападение собаки, стоя не лицом к ней, а немного развернувшись боком.

В момент прыжка постарайтесь сбить собаку с ног сильным и быстрым ударом в область лопатки, в шею или грудь.

Подручными средствами могут быть: палки, камни, сумка или зонтик – крепко держите их перед собой и дайте собаке вцепиться в этот момент.

Не опуская свое средство защиты, не спуская глаз с собаки, медленно отступайте к укрытию: забору или стене дома.

Правила поведения при встрече со стаей бездомных собак

Рядом с уличной стаей опасно кричать, размахивать руками, нести мясные продукты и отмахиваться от особо навязчивых псов.

Избегайте собачьих стай при утренних пробежках и катании на велосипеде. Иногда достаточно остановиться, чтобы собаки прекратили нападение.

Старайтесь не подходить со своей собакой близко к уличным стаям.

Приобретите электрошокер. Собак отпугивает даже звук шокера. Не поможет треск – приложите к зверю разрядник.

Прочитано 1597 раз Последнее изменение 29.01.2020 09:32