Версия для печати
21.02.2020 15:40

Село Аминево Уйского района с 21 января находится на особом положении

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
В нем  введен карантин по бруцеллезу, опасному инфекционному заболеванию. 

 

Теперь жители не могу завозить и вывозить скот, а самое главное – сдавать молоко. Большинство аминевцев лишены единственного источника заработка. Молоко, согласно карантинным правилам, можно пить, лишь предварительно прокипятив. И то в пределах своего домохозяйства.

Тревожными звоночками, которые заставили жителей обратиться к ветеринарным врачам, стала так называемая массовая абортация коров. Буренки теряли своих телят, не доходив положенного срока. С ноября по январь было зафиксировано 34 случая. 

- При выяснении причин абортов Уйская ветстанция рассматривала все версии: инфекционные заболевания, кормовые отравления. Проведены трехкратные исследования в трех лабораториях. К сожалению, наши опасения подтвердились, и 21 января был окончательно установлен диагноз – бруцеллез. Министерство сельского хозяйство области подписало приказ о введение карантина,  - рассказывает главный ветврач района Дмитрий Дубровский. 

Меры карантина распространились и на соседнее Магадеево, хотя там анализы и не подтвердили диагноз. Но из-за близкого расположения «экономическую и санитарную» блокаду расширили.

Все случаи, когда у коров в Аминево анализы показали «положительный» результат на бруцеллез, зафиксированы в южной части села. Пять коров отправлены на санитарную бойню в Троицк, так как при этом диагнозе животных не лечат.

- Бруцеллез – очень коварная болезнь, которая сложно определяется в крови. Например, на первой и третьей фазе точно установить диагноз практически невозможно, но болезнь при этом есть,- говорит ветеринарный врач Дмитрий Дубровский. – Мне понятны сомнения аминевцев. Они, действительно, оказались в очень сложной ситуации. Жители ни в чем не виноваты. Возбудитель может быть занесен в хозяйство собаками или грызунами, а также молодняком из неблагополучных стад, где нет клинического проявления болезни.

Ветврач признается, что на сегодня первая задача их службы – не допустить распространение инфекции на весь район. Бруцеллез очень опасен и для человека. Если вовремя не заметить болезнь, можно получить инвалидность. В негодность приходят кости и суставы.

Прочитано 2098 раз