Версия для печати
24.03.2020 12:05

Врачи Уйской ЦРБ советуют, как избежать заражения коронавирусом

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Медики дают рекомендации всем жителям Уйского района. Профилактика коронавируса необходима, чтобы не допустить заражения и распространения опасного вируса

 

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) похожи на симптомы  обычного (сезонного) гриппа. Это  высокая температура, головная боль, слабость, кашель. Также симптомами коронавируса являются затрудненное дыхание, боли в мышцах, тошнота, рвота, диарея.

Для профилактики  коронавирусной инфекции врачи  советуют жителям Уйского района воздержаться от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик; пользоваться одноразовой медицинской маской (респиратором) в общественных местах, менять ее каждые 2-3 часа.

Также рекомендуется избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа), тщательно мыть руки с мылом и водой после прогулок на улице и контактов с посторонними людьми; дезинфицировать гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь. По возможности ограничить при приветствии тесные объятия и рукопожатия и пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

При ухудшении самочувствия оставайтесь дома и вызовите врача на дом. Сообщите ему о местах своего пребывания за последние две недели, контактах. Строго следуйте рекомендациям медика.

Старайтесь меньше общаться  со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и людьми с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным должен только один человек.

При кашле или чихании  пользуйтесь одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.

Пользуйтесь  индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой. В  доме проводите  влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и проветривайте помещение. 

Прочитано 900 раз