Версия для печати
15.05.2020 10:53

Экс-руководитель котельной в Уйском районе осужден за подлог

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Суд согласился с заключением прокурора и назначил наказание в виде штрафа бывшему директору МУПа, злоупотребившего должностными полномочиями, а также совершившего служебный подлог.

 

В суде с участием прокурора района рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Кидышевская котельная и тепловые сети» совершившего преступление против интересов службы в органах местного самоуправления, а также служебный подлог.

Установлено, что подсудимый в 2018 году, предложил жителю Уйского района выполнить работу по строительству и благоустройству принадлежащих ему объектов, при этом оплату труда производить из средств МУП «Кидышевская котельная и тепловые сети», оформив документы на его трудоустройство в данную организацию газоэлектросварщиком.

После этого, фиктивно трудоустроенный гражданин осуществлял строительство объектов, принадлежащих обвиняемому, а именно проводил сварочные работы, укладку кафеля, бетонирование полов, без фактического исполнения трудовых обязанностей в МУП «Кидышевская котельная и тепловые сети» в качестве газоэлектросварщика, получив при этом за период с 30.08.2018 по 30.04.2019 заработную плату из средств МУП в общем размере 136 261 рубль.

Подсудимый, являясь должностным лицом, из корыстных побуждений злоупотребил своими должностными полномочиями, а именно оплатил оказанные в личных целях услуги из средств котельной, причинив материальный ущерб МУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом Уйского муниципального района» на общую сумму 136 261 рубль.

Кроме того, подсудимый дал распоряжение подготовить справку о среднем заработке для определения размера пособия по безработице на жителя Уйского района, а также внести записи в его трудовую книжку об его трудоустройстве в МУП в период с 30.08.2018 по 30.04.2019 и об его среднем заработке, равном 16 100 рублей. При этом обвиняемый осознавал, что в указанный период времени указанный житель в МУП «Кидышевская котельная и тепловые сети» не работал, был трудоустроен фиктивно.

До рассмотрения уголовного дела в суде обвиняемый полностью возместил причиненный ущерб.

Действия бывшего директора муниципального предприятия квалифицированы по ч. 1 ст.285 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, по которым ему назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 80000 рублей.

Прочитано 1871 раз