Версия для печати
09.10.2020 11:49

В Уйском комплексном центре работает сенсорная комната

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Специалисты УКЦСОН  приступили к  реализации  проекта «От улыбки стало всем светлей», на средства гранта, выигранного в конкурсном отборе реализации социальных проектов «Активное поколение», проводимым благотворительным фондом «Хорошие истории»

 

В декабре 2019 года УКЦСОН участвовал в конкурсе социально – значимых просветительских проектов «Серебряный возраст». В начале апреля этого года «Райффайзенбанк» и благотворительный фонд «Хорошие истории» подвели итоги седьмого открытого конкурса. Финансовую поддержку в размере до 100 тыс. рублей получили 42 проекта, направленных на вовлечение пожилых граждан в активную социальную жизнь. Уйский комплексный центр  стал победителем и получил грант.

 На эти деньги УКЦСОН  приобрел оборудование для сенсорной комнаты: три стола для песочной терапии, фибероптический модуль «Солнышко», воздушно – пузырьковая колонна, два мягких кресла «Груша» и настенное панно «Бесконечность». Это оснащение  позволяет психологу мягко работать со своими подопечными, проводить профилактику  и даже лечение нервной системы и органов чувств.

- Очень рада, что в комплексном центре появилась сенсорная комната, сколько много интересного и полезного можно предложить  нашим отдыхающим, используя новое оборудование – помочь обрести личную гармонию и гармонию с окружающим миром, восстановить душевное равновесие, укрепить нервную систему, - говорит заведующая отделением дневного пребывания Оксана Рогач.

 В начале октября Уйском комплексном центре  прошло первое занятие по песочной терапии в сенсорной комнате. На занятии присутствовали пожилые люди до 65 лет и инвалиды с ментальными нарушениями. В начале занятия  собравшиеся  прослушали лекцию «Часто руки знают, как распутать то, над чем тщетно бьется разум»». Психолог Наталья Патюкова познакомила отдыхающих с новой технологией «Песочная терапия» и освоение основных техник рисования на световых столах.

Затем пожилые люди и инвалиды с увлечением рисовали песком на столах. Наталья Патюкова с каждым индивидуально разбирала изображения и настраивала на позитивное  решение проблемы. Мероприятие проходило в сопровождение спокойной, легкой музыки. Желающие могли остаться на сеанс релаксации с применением технологии ароматерапии, посидеть под модулем «Солнышко» и получать духовное спокойствие и удовлетворение.

- Я просто в восторге от такой комнаты. Первый раз вижу столько новых инноваций, психологических приемов. Всё очень понравилось, после занятия почувствовала  такой душевный подъем, спокойствие, радость к жизни,- делиться впечатлениями получатель социальных услуг Катиба Мусаева.

Прочитано 1324 раз