Версия для печати
20.11.2020 17:43

Хор казачьей песни ДК Мирный отмечает 30–летний юбилей

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Коллектив неоднократно становился лауреатом престижных песенных конкурсов

 

Хор казачьей песни широко известен не только в нашем районе, но и за его пределами.

В 1990 году профессиональный баянист Николай Филиппов создал на основе русского народного хора ДК Мирного хор казачьей песни. Основным репертуаром коллектива стали казачьи песни областей России и местных казачьих традиций.

После Николая Филиппова с 2007 года хором  руководила Любовь Рогач. Любовь Николаевна вспоминает:

 - Например, в Ларино, у руководителя казачьего ансамбля «Кулахтиночка» Екатерины Васильевны Глазуновой мы записали песни «Полынь – трава», «Ой, да снечики белые», «Маша по полю гуляла». А  в Лебедевке семья Осиповых исполнили песни -  «Ехали казаки», в Краснокаменке – «Я по саду не гуляла» и другие.Эти произведения  коллектив  исполняет  на концертах и конкурсах.

Хор казачьей песни со своей программой выступает на сценах сельских клубов района, участвует во всероссийских, областных, районных песенных фестивалях и пользуется большой популярностью.

Год назад  коллектив возглавил Николай  Михайлов.

- Сейчас в нашем хоре  поет около пятнадцати человек. Совсем недавно влились в коллектив еще шесть любителей казачьей песни - Ольга Шлякова, Наталья Муравьева и другие, - говорит Николай  Николаевич. – Сейчас  во время пандемии с коллективом работаю в режиме онлайн.

Прочитано 638 раз