Версия для печати
10.12.2020 11:42

В Челябинской области в этом году более тысячи детей-сирот обрели семью

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
За последние несколько лет региональный банк данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе сократился более чем в два раза, сообщает сайт правительства Челябинской области

 

В этом году 1362 ребенка обрели семью, в том числе  вернулись к родным родителям.

«Главная наша задача, чтобы каждый ребенок жил в семье, получал внимание и заботу. Именно поэтому важна работа с семьей до того, как дети оказались в учреждении. В регионе создана сеть организаций, оказывающих комплексную помощь по психологическому и социально-педагогическому сопровождению семей, — прокомментировала министр социальных отношений региона Ирина Буторина. — Но несмотря на это, социальное сиротство остается, поэтому большое внимание мы уделяем работе с приемными семьями: вводим новые меры поддержки для таких семей, увеличиваем выплаты»

В Челябинской области 6 919 детей-сирот находятся под опекой и 3504 ребенка проживают в 2279 приемных семьях. В организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются 1856 детей.

По словам  начальника отдела опеки и попечительства Управления соцзащиты Натальи Коноваловой, в Уйском районе в этом году  в семьи устроено 7 детей-сирот. Всего в замещающих семьях воспитываются 83 ребенка.

Прочитано 519 раз