Версия для печати
27.01.2021 13:29

Воспитанники Уйской школы-интерната узнали, как жил Ленинград во время Блокады

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
В мероприятии, посвященном освобождению города на Неве,участвовали  учащиеся 6 и 8 класса, сообщает сайт районной администрации

 

 Ребята познакомились с разработками ленинградских ученых и их практическим применением: маскировочная сетка для военных и исторических объектов города, разработка огнезащитного средства для деревянных конструкций,  радиолокационные установки для улавливания приближающихся самолетов противника, выведение и сохранение новых сортов пшеницы, изготовление антисептических средств из хвои растений для лечения больных с ожогами и сильным истощением и многое другое.

Когда школьники Уйской школы-интерната VIII вида готовились к мероприятию, они  вместе с учителями решили испечь «Блокадный хлеб», по возможности приобрели все ингредиенты для выпечки. Затем очень тщательно и с большим старанием замесили тесто, поставили его настояться и отправили в печь.

Хлеб получился вкусный и все с удовольствием попробовали его. Никто из дегустаторов  не заметил, что  хлеб приготовили из муки низшего сорта, с малым количеством соли, без масла и яиц. Но главное, что все участники мероприятия благодаря своим стараниям ненадолго оказались в той  тяжелой эпохе.

Сегодня, 27 января отмечается День полного снятия Блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня.

Прочитано 726 раз