Версия для печати
28.01.2021 14:11

Житель Булатово оформил кредит и перевел деньги мошенникам

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
В нашем муниципалитете продолжают орудовать телефонные мошенники, сообщают в пресс-службе Отдела МВД по Уйскому району

 

Житель Булатово рассказал полицейским о том, что ему на сотовый телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником «Сбербанка», сообщил, что на его карту пытались оформить кредит на 500000 рублей и поэтому его карту заблокировали.

Со слов «сотрудника банка», чтобы разблокировать карту, необходимо обратиться в ближайший офис «Сбербанка». В этот же день мужчина приехал в Уйское и обратился в местный офис банка, чтобы разблокировать карту.Сотрудники «Сбербанка»ответили, что это мошенники и что необходимо получить другую карту, на что мужчина согласился.

Пока работники банка выпускали новую карту, неизвестный  снова позвонил жителю Булатово и сказал, что необходимо оформить кредит на сумму 160000 рублей и перевести их на резервный счет, чтобы мошенники не смогли оформить на него кредит на сумму 500000 рублей. Мужчина тут же подал заявку на кредит, который был одобрен и на выпущенную новую карту ему поступили 160000 рублей. В тот же день он перевел деньги на счёт мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество. Преступникам грозит лишение свободы на срок до двух лет.

На данный момент  сотрудники полиции проводятмероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний и задержание подозреваемых.

В пресс-службе ПАО «Сбербанк» Челябинской области прокомментировали данное происшествие:

"Мошенники часто выдают себя за сотрудников банка. Могут позвонить на мобильный телефон, представиться специалистом клиентской поддержки или службы безопасности, попросят назвать реквизиты карты, выполнить несколько операций через банкомат или интернет. Задача мошенника — напугать вас и не дать времени проанализировать ситуацию, поэтому он будет настаивать, чтобы вы выполнили его требования как можно быстрее.

Запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 8 800 555-55-50. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный. Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Сразу заканчивайте разговор. Работник банка никогда не попросит у вас секретные данные от карты или интернет-банка. CVV/CVC коды, пароли с подтверждением из СМС, учетные данные в Интернет-банкинге ни в коем случае нельзя называть посторонним, даже если они представляются сотрудниками банка. Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся".

Прочитано 475 раз Последнее изменение 03.02.2021 10:15