Версия для печати
19.02.2021 13:30

В Уйском краеведческом музее прошла встреча с афганцем

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Студенты Уйского филиала ГБПОУ "ВАТТ-ККК" побеседовали с ветераном афганской войны Виктором Сугановым

 

Патриотическое мероприятие«Солдат войны не выбирает» было посвящено Дню защитника Отечества и 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.Виктор Иванович рассказал о службе в рядах Советской Армиии  участии в афганской войне.

28 октября 1986 года Виктора Суганова призвали в ряды Вооружённых сил СССР. Он  попал в пограничные войска КГБ СССР, в Киргизскую ССР, в\ч 2490, город Пржевальск. На протяжении шести месяцев ему приходилось почти каждый день совершать тридцати километровые марш-броски, учебные тренировки в горах с вещмешком весом 25 кг. Так молодых солдат готовили к отправлению в Афганистан.

В апреле 1987 года по окончании учебного пункта, Виктора Ивановича направили  для выполнения интернационального долга в Афганистан. Службу начинал в подразделении во взводе повышенной боевой способности, в качестве второго номера расчёта пулемёта, в гарнизоне ЯРИМ. После расформирования подразделения в начале 1988 года, был направлен для дальнейшего прохождения службы в гарнизон Тергиран. Их задачей была охрана границ со стороны Афганистана от незаконного проникновения вооруженных формирований моджахедов.

Виктор Суганов рассказал о трудностях боевой службы в Афганистане, о том, как они строили из камней казармы, как по несколько недель им приходилось находиться в засаде, часто без воды и хлеба, а самое главное –  о сослуживцах, с кем ему довелось воевать, о настоящей дружбе и взаимопомощи.

Виктор Иванович Демобилизовался в декабре 1988 года, в качестве водителя-электрика прожекторной установки.

Несмотря на то, что прошло уже более 30 лет, как  Виктор Суганов закончил армейскую службу, он помнит своих сослуживцев, со многими общается и считает, что за годы службы он приобрел много настоящих друзей.

Виктор Иванович имеет награды: медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», медаль «За ратную доблесть», медаль «25 лет вывода войск из Афганистана», юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР», знак «Отличник Погранвойск» 1-й степени, знак «Старший пограннаряда СССР».Беседа с Виктором Ивановичем не оставила равнодушным никого из ребят. Все присутствующие память погибших в Афганистане почтили минутой молчания.

Затем учащиеся Уйского филиала посмотрели видеоролик, который подготовил  Виктор Иванович. Он посвятил его памяти Александра Лакирева, нашего земляка, погибшего в Афганистане и исполнил песни под гитару. После выступления Виктор Суганов посоветовал ребятам обязательно служить в армии и заранее готовиться: заниматься спортом, хорошо учиться.

В конце встречи  сотрудники краеведческого музея вручили ветерану афганской войны памятный подарок и сделали фото на память.

Прочитано 535 раз