Версия для печати
02.03.2021 11:17

Мошенники обманом вынудили уйчанку оформить кредит на сумму более 200 тысяч рублей

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
В Уйском районе заведено новое уголовное дело по факту мошенничества, сообщает пресс-служба Отдела МВД по Уйскому району

 

В дежурную часть обратилась жительница райцентра  с заявлением о том, что ей позвонил «сотрудник Сбербанка». Он ввел женщину в заблуждение, якобы мошенники хотят оформить на нее кредит. Неизвестный склонил уйчанку оформить ссуду в офисе ПАО «Сбербанк России»в сумме 229 108 рублей 94 копейки, и тем самым якобы предотвратить мошеннические действия.

В этот же день женщина  оформила на свое имя кредит в офисе банка в Уйском. Затем, по словам потерпевшей, она по указанию неизвестных продиктовала им данные своей банковской карты, на которую уже поступили деньги. В результате мошенники с ее банковского счета похитили средства в размере более двухсот тысяч рублей.

По данному факту заведено уголовное дело по пункту «Г» части 3 статьи 158 УК Ф - кража. Преступникам грозит лишение свободы на срок до шести лет.

В настоящее время полицейские проводят мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний и задержание подозреваемых.

Сотрудники ОМВД по Уйскому району напоминают, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в сообщениях. Эти сведения клиент банка никому не должен сообщать. Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству. Кроме того, сотрудники банков никогда не просят перевести деньги на безопасные счета и не принуждают к оформлению кредитов.

При поступлении звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашим счетам, необходимостью перевода денег на сторонние счета и оформления кредита, необходимо немедленно прервать разговор и перезвонить в банк по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты.

Прочитано 404 раз