Версия для печати
08.06.2021 14:28

В Уйском краеведческом музее открылась выставка картин Александра Демина

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Экспозиция посвящена юбилею Почетного гражданина нашего муниципалитета, художника, фронтовика

 

Сотрудники музея приглашают жителей Уйского района посетить выставку картин известного художника. Она продлится до 8 июля.

Александр Николаевич Демин родился 26 мая 1926 года в селе Степное Троицкого района.

Примерно с 1957 по 1968 год жил и трудился в Уйском районе. Одним из самых плодотворных периодов жизни и творчества Александра Николаевича являлась работа в Уйской средней школе учителем рисования и черчения. Александр Демин был первым директором районного Дома пионеров, где в 1960 году открыл студию изобразительного искусства .

В 2006 году Александр Николаевич организовал картинную галерею при Уйской средней школе, в которую вошли 42 творческие работы художника.

Александр Николаевич работал в разных жанрах живописи рисунка:  натюрморты, графические работы, этюды. Но при всей широте своих интересов художник отдает предпочтение пейзажу, особенно на тему Урала.

Александр Демин награжден более 40 грамотами, в том числе тремя дипломами Первого Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества 1975-1977г.г.

Его работы находятся в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Челябинской картинной галерее, в музеях Чебаркульского и Уйского районах, а также в частных коллекциях страны и за рубежом.

Прочитано 601 раз