Версия для печати
10.06.2021 10:58

На яровых в Уйском районе обнаружили опасного вредителя

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Россельхозцентр во время обследования выявил на наших полях хлебную полосатую блошку

 

Вредителя обнаружили еще в 11 территориях Челябинской области. Больше всего от него пострадали яровые зерновые культуры Агаповского района.

Жук обнаружен в шести районах (Агаповском, Варненском, Еткульском, Сосновском, Троицком, Чебаркульском) на озимых культурах и в восьми районах (Агаповский, Аргаяшском, Верхнеуральский, Еткульский, Красноармейский, Кунашакский, Троицкий, Уйский) – на яровых.

Одной из причин, спровоцировавших активное развитие этого насекомого-вредителя, – аномальная жара, установившаяся на Южном Урале в мае, сообщает пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Челябинской области.

Жуки соскабливают мякоть с верхней стороны листа, что приводит к замедлению роста и развития растений, снижению продуктивности злаковых культур.

«С приходом дождей вредоносность жука снижается. Чтобы хлебный вредитель нанес меньший ущерб, в случае превышении экономического порога вредоносности – свыше  40 жуков на 1 кв. м при жаркой погоде и  свыше 60 жуков на 1 кв. м при влажной погоде –  нами рекомендовано проведение обработок всходов злаковых культур препаратами с инсектицидным действием. Агрономам сельхозпредприятий следует на постоянной основе вести мониторинг состояния полей, что позволит своевременно проводить защитные мероприятия посевов», - говорит руководитель Челябинского филиала Ксения Ванина.

Для справки

На сегодняшний день обработка инсектицидами посевов озимых и яровых зерновых против блошки проведена в Агаповском, Кунашакском, Сосновском и Чебаркульском районах на площади более 3 тысяч га.

Прочитано 709 раз