Версия для печати
21.07.2021 00:01

Жители Уйского района получат соцподдержку на установку внутридомового газового оборудования

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Меры предоставляются отдельной категории граждан

 

С 1 июля   в силу вступил  закон Челябинской области от 03.03.2021г. № 318-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования». Дополнительные меры соцподдержки в виде единовременной выплаты предоставляются жителям  региона, проживающих в домах, не оснащенных внутридомовым газовым оборудованием.

  Получить компенсацию могут  одиноко проживающие собственники жилых помещений, которые получают пенсии, достигшие возраста 55 и 60 лет, многодетные семьи, один из членов которого является  собственником жилья; семьи, в которых воспитываются  дети-инвалиды. Общие условия для всех вышеперечисленных категорий граждан: постоянное проживание  в  Челябинской области, наличие  регистрации по месту  в домах, не оснащенных внутридомовым газовым оборудованием.

Единовременная социальная выплата предоставляется в размере фактической стоимости оборудования и работ по его установке, в размере не более  60 тысяч рублей.

 Для получение компенсации в Управление социальной защиты населения Уйского района необходимо подать заявление по форме, установленной Министерством социальных отношений Челябинской области; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; сведения о праве собственности на жилое помещение; справки о регистрации заявителя и членов его семьи по месту жительства в квартире, подлежащем газификации; технические условия на подключение объектов капитального строительства к сетям газораспределения, выданные газораспределительной организацией.  Многодетным семьям – удостоверение, подтверждающее статус; пожилым людям – пенсионное удостоверение либо справка о получении пенсии; семьям, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья –  справка об установлении инвалидности, многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами – сведения о доходах всех членов семьи за шесть месяцев, предшествующих четырем календарным месяцам перед месяцем обращения для постановки на учет.

- Жители Уйского района обращаются к нам за консультациями и даже с пакетом документов, необходимых для получения выплаты. Но пока не принят газопровод, газораспределительная организация не предоставляет технические условия, без которых мы не можем работать с обратившимися. После того, как жители муниципалитета предоставят нам полный перечень бумаг, мы поставим их на учет, – говорит начальник отдела льгот социальных гарантий и реабилитации инвалидов УСЗН Марина Семенова. – Тем гражданам, которые подходят под указанные категории, но установили газовое оборудование в доме до 1 июля текущего года, единовременная выплата не положена.

Для получения выплаты в Управление социальной защиты населения нужно предоставить договоры на приобретение  внутридомового газового оборудования и проведение работ по его установке (или договор на проведение работ по установке данного оборудования и платежные документы на приобретение), на обслуживание сетей и поставку газа.

Для получения единовременной социальной выплаты в этом году  документы необходимо подать в срок до 15 декабря. Если бумаги переданы в УСЗН после указанной даты, выплата  будет предоставлена в следующем году.

Прочитано 493 раз