Версия для печати
29.07.2021 15:42

В областной экоконференции участвовали журналисты «Колоса»

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Занятия «Экошколы для журналистов Южного Урала» прошли в Челябинске, Сатке, Карабаше. Региональный Союз журналистов проводит их при поддержке Фонда президентских грантов

 

23 июля  юнкоры, студенты журфака и профессиональные журналисты побывали  на озерах Тургояк и Инышко. Темой встречи стала : «О чем плачут озера».

Впервые в занятии экошколы приняли участие  два кандидата наук, эксперты экстра-класса.

Журналистов поприветствовал Сергей Бубнов, директор управления по экологии администрации Миасса. Он заявил, что спасение озер Тургояк и Инышко невозможно без информационной поддержки СМИ, требуется постоянное внимание к этой актуальной теме.

Модератором занятия стал кандидат биологических наук, Заслуженный эколог России Александр Лагунов.  Александр Васильевич пригласил на занятие кандидата географических наук, доцента Челябинского педуниверситета Сергея Захарова.

 Сергей Захаров сделал анализ состояния не только Тургояка, но и озер Большой Кисегач, Большое Миассово, Еловое и  других. По его мнению, существует общий тренд на ухудшение качества воды в наших водоемах.  

На основе исследования ученых разработаны целые программы спасения уральских озер. К сожалению, их реализация под вопросом. Затем заместитель главного редактора Любовь Яннурова газеты «Миасский рабочий» рассказала  о том, как сегодня  издание и сайт отвечают на вопросы жителей Миасса, касающиеся мусорной проблемы, чистоты озер и лесов.

Затем Сергей Захаров и Александр Лагунов с журналистами отправились на экскурсию к  озерам Инышко и Тургояк. Любови Яннуровой  доверили взять пробы воды из озер  для проведения химического анализа. Журналисты с интересом наблюдали, как Сергей Геннадьевич проверял температуру воды, содержание солей и кислорода в озерах.  

- Мы исследовали пробы воды, - рассказывает Юлия Кортюкова, корреспондент МедиацентраУнивер. - По результатам на 23 июля озеро Инышко имеет 23,8°С, 11,2 мг/л кислорода – это 127 % насыщения, что является нормой.Результат исследования воды в озере Тургояк отличается: 21,8°С, 9 мг/л кислорода – это 102 % насыщения, что является хорошим показателем. При этом Сергей Захаров выделил признаки негативного изменения экосистемы озера Тургояк. Александр Лагунов отметил, что попадание хозбытовых стоков в Тургояк, аварии на коллекторах, сбросы из локальных накопителей, наличие определенной группы бактерий – все это нарушает экологическую обстановку.

Прочитано 429 раз