Версия для печати
09.08.2021 16:21

Сегодня Кидышу исполнилось 278 лет

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Жители одного из старейших  сел Уйского района отпраздновали День села

 

Для православных жителей Кидыша это двойной праздник – они отмечают не только день основания села, но  это еще  и  День памяти христианского святого, покровителя села  Пантелеймона Целителя. В связи с этим в строящемся  храме в честь святого великомученика настоятель Уйского храма Иоанна Богослова Павел Бельский провел службу и поздравил со святым праздником юных и пожилых православных  кидышан.

А возле ДК Кидыша были организованы торговые ряды, батут для маленьких жителей села, культработники подготовили праздничный концерт на свежем воздухе.

- От главы Уйского района Вениамина Владельщикова, председателя Комитета по культуре Владимира Гааса  и от себя лично желаем вам мира, добра, тепла, благополучия. В этом году благодаря областной программе и материально-технической базе культурно-досуговых учреждений в Доме культуры Кидыш на сумму более двух миллионов рублей приобретены одежда сцены, оборудование и мягкие зрительские кресла, –  с такими словами  выступила директор Межпоселенческого Дома культуры Наталья Штрахова.

С Днем села односельчан поздравил и глава Кидышевского сельского поселения Сергей Михайлов.

На Дне села чествовали старейшую жительницу Кидыша Евдокию Подшивалову, которой в этом году исполнилось 92 года. На концерте также наградили победителей конкурса «Лучшая усадьба». Ими стали супруги Никифоровы – Леонид Яковлевич и Ирина Петровна.

В этом году в Кидыше на свет появилось пять мальчиков и столько же девочек. Самым  маленьким кидышанам вручили развивающие игрушки.

На празднике с творческими  номерами выступили вокальные ансамбли «Купава» и «Бусы», детская театрально-вокальная группа «Непоседы», воспитанницы хореографического отделения детской школы искусств №3 с. Кидыш (руководитель Ольга Шкилонцева) и солисты Раиса Богатырева, Елена Семенова, Светлана Калугина, молодежная танцевальная группа «Фанта».

Подробнее о празднике читайте в свежем номере газеты «Колос», 13 августа.

Прочитано 1779 раз Последнее изменение 10.08.2021 11:15