Версия для печати
09.09.2021 21:56

Аграриям Челябинской области, пострадавшим от засухи, выделят субсидии

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Господдержка поможет сельхозпроизводителям подготовиться к посевной кампании 2022 года, сообщает сайт ИА «Первый областной»

 

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер распорядился направить из регионального бюджета 500 миллионов рублей на поддержку аграриев, пострадавших от засухи.

- Погода вмешалась в планы аграриев. Этим летом я много ездил по области, общался с людьми и о проблемах знаю из первых уст. Фермерам и коллективам агропредприятий сейчас приходится нелегко. Я принял решение выделить 500 миллионов рублей из областного бюджета на дополнительную поддержку сельского хозяйства. Направим эти средства хозяйствам в пострадавших районах, чтобы компенсировать часть затрат на приобретение семян и кормов, — заявил Алексей Текслер.

Напомним, что в Челябинской области второй год подряд засушливое лето. В 11 районах были введены режимы ЧС. По данным пресс-службы министерства сельского хозяйства региона, от засухи пострадали 159 хозяйств, более 390 тысяч гектаров посевов. По предварительной оценке, ущерб составил более 1 миллиарда рублей. Но благодаря техническому обновлению отрасли, которое ведется с господдержкой, планируется в этом году собрать 1 миллион 100 тысяч тонн зерновых культур.

 По словам губернатора Алексея Текслера, 200 миллионов рублей направят на покупку семян, чтобы сохранить посевные площади и качественно провести яровой сев в следующем  году. 300 миллионов  рублей пойдут на закупку кормов для сохранения численности маточного поголовья крупного рогатого скота.

Кроме того, губернатор Алексей Текслер обратился к правительству РФ с просьбой продлить на один год кредиты, которые сельхозтоваропроизводители брали для проведения посевной кампании в этом году. Также губернатор не исключил возможность сохранения сниженной ставки единого сельскохозяйственного налога после 2022 года. Пока что эта мера рассчитана на 2021 и 2022 годы.

Добавим, что с начала 2021 года на поддержку сельского хозяйства направлено уже 1,4 миллиардов рублей. По этому показателю Челябинская область входит в число лидеров в России.

Прочитано 390 раз