Версия для печати
12.09.2021 01:33

Южноуральским блокадникам выплатят по 10 тысяч рублей

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Восьмого сентября этого года  исполнилось  80 лет со дня начала блокады  Ленинграда. По случаю памятной даты губернатором Алексеем Текслером принято решение о единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей

 

«Блокада Ленинграда – это трагическая страница в истории Великой Отечественной войны. Это пример мужества и стойкости ленинградцев, которые отстояли свой город, выдержав 872 дня страшных, нечеловеческих испытаний.  Мы в неоплатном долгу перед всеми уважаемыми ветеранами, благодаря которым мир был спасен от фашизма, и обязаны окружить каждого заботой и вниманием, создатьдля них достойные условия, – подчеркнул губернатор Алексей Текслер.

По инициативе губернатора   Алексея Текслера 190 блокадникам  отправят материальную  помощь. Выплата начнется с 8 сентября путем перечисления средств на счета, открытые в кредитных учреждениях, или доставку через почтовые отделения.

В Уйском районе, в селе Кидыш, несколько лет назад  установлен новый  мемориал в память детям, эвакуированным из блокадного Ленинграда на Южный Урал.  Гранитный крест заказала уроженка  Александра Пешина, уроженка Кидыша,  на свои денежные средства. Ей помогли прихожане молебного зала и коллектив Кидышевской школы.  Александра Пешина  помнит страшные годы войны и решила почтить память детей, которые так и не смогли вернуться домой после эвакуации. Сейчас живет в Санкт – Петербурге.

Прочитано 739 раз