Версия для печати
22.11.2021 11:36

Житель Уйского района лишился более двух миллионов рублей из-за мошенников

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Мужчина по наводке обманщиков стал «инвестором» и потерял деньги, сообщает пресс-служба ОМВД по Уйскому району

 

Уйчанин 1984 г. р. обратился в дежурную часть ОМВД, он пояснил полицейским, что познакомился в интернете с девушкой, которая рассказала, что занимается инвестициями на бирже. Она предложила жителю Уйского района услуги своего брата, который якобы  работает финансовым аналитиком.

Вскоре мужчине перезвонил неизвестный, представившийся сотрудником инвестиционной компании и предложил жителю Уйского района инвестировать деньги в криптовалюту. По указанию незнакомца уйчанин совершил ряд транзакций на счет одной из бирж.

После этого мошенник сообщил, что курс купленной криптовалюты начал падать и необходимо внести еще средств, чтобы «поддержать уровень маржи (разница между ценой продажи товара и её себестоимостью)». После того, как уйчанин внес дополнительные средства, ситуация повторилась. Однако вывести свои деньги с биржевого счета он уже не смог, так как данные для доступа были изменены. В результате мужчина лишился 2 373 000 рублей.

По данным обстоятельствам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские в очередной раз призывают граждан соблюдать бдительность при общении с незнакомцами по телефону, даже если они представляются сотрудниками банков или представителями финансовых организаций и называют вас по имени и отчеству, диктуют ваши паспортные данные или номера банковских карт, находящихся в вашем пользовании. Стражи порядка напоминают, что представители финансово-кредитных организаций не запрашивают по телефону персональных данных абонентов и различные коды доступа к электронным счетам.

Рассказы о «безопасных счетах», «возвратах денежных средств», «легкого заработка на бирже в кратчайшие сроки» - это уловки мошенников. Если звонивший сообщает, что вашим сбережениям угрожает опасность, необходимо прервать разговор и самостоятельно перезвонить в финансовую организацию по номеру, указанному на вашей банковской карте.

Прочитано 793 раз