Версия для печати
23.11.2021 11:11

В Уйском прошел XVI областной ретро-фестиваль «Песни юности нашей»

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Региональный фестиваль состоялся 20 ноября на сцене ДК «Колос»

 

В нем участвовали 21 конкурсант, всего 72 человека из 6 муниципалитетов Челябинской области: Красноармейского, Уйского, Верхнеуральского, Чебаркульского районов, а также из городов Златоуст иТрехгорный.

Перед началом фестиваля председатель Комитета по культуре, делам молодежи и спорту Владимир  Гаас обратился к  гостям и участникам фестиваля со словами приветствия и пожеланий.

В состав жюри вошли доцент кафедры эстрадно-оркестрового творчества Челябинского государственного института культуры, педагог по вокалу, руководитель ансамбля «Академия» при ЧГИК, лауреат международных конкурсов Татьяна Луценко, доцент кафедры народного хорового пения Челябинского института культуры, Регент, Лауреат международных конкурсов Оксана Перерва; специалист по инструментальному и вокально-хоровому жанрам ОГБУК «ЧГЦНТ», лауреат премии ЗСО в сфере культуры и искусства, куратор фестиваля-конкурса Регина Биушева.

По словам членов жюри, главное, что выделяет ретро-фестиваль среди других, регулярно проводимых по всей стране конкурсов вокалистов – это состав участников. Наряду со студентами средних и высших музыкальных учебных заведений за звание лауреатов соревнуются вокалисты-любители в возрасте от 18 до 50 лет.

По итогам областного ретро-фестиваля «Песни юности нашей» дипломантами 1 степени стали Ирина Фесенко из Ларино, Людмила Разинкова из Вишневки и Эльмира Юсупова из Кидыша дипломантом 2 степени –  Светлана Калугина из Кидыша.

Лауреатом первой степени стала вокалистка ДК «Колос» Елена Ильина, лауреатом второй степени –  Александр Яшенькин.  Лауреатами третьей степени стали народный коллектив ансамбль песни «Заряночка» (рук. Екатерина Стравинскас), вокалисты Галина Выдрина, Елена Семенова и Юлия Лаптева.

Прочитано 1648 раз