Версия для печати
24.11.2021 14:03

В Уйском районе подвели итоги уборочной кампании

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Предварительные результаты сбора урожая обсудили и  на областном совещании губернатора Алексея Текслера с главами городов и районов региона, сообщает сайт правительства Челябинской области

 

В Уйском районе уборочная площадь зерновых культур составила почти 56,5 тысяч гектаров, намолочено 59 575 тонн при средней урожайности 11,5 центнеров с гектара.

- Немалые вложения в этом году сделаны хозяйствами района в заготовку кормов для общественного животноводства. Заготовлено 3819 тонны сена, 7416 тонн сенажа и более 3000 тонн соломы, что составляет  19,2 центнеров кормовых единиц на условную голову грубых и сочных кормов. Лидерами в заготовке кормов в этом году является Воронинское отделение  СХПК «Черновское», – говорит начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Урвачев.

На областном совещании губернатор Челябинской области Алексей Текслер  поставил задачу областному министерству сельского хозяйства усилить контроль в животноводстве за сохранностью поголовья.

По словам министра сельского хозяйства Алексея Кобылина, несмотря на второй год засухи, результаты полевого сезона оказались лучше, чем в прошлом году.  В этом году собрано зерна больше на 37 тысяч тонн, картофеля – на 13 тыс. т., масличных культур – на 73 тыс. т. Также заготовлено 20 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну  условную голову скота, а с учётом фуражного зерна — 23,4 центнера кормовых единиц на условную голову.

Поддержка из областного бюджета на приобретение кормов в размере 300 млн. рублей позволит увеличить кормовой запас ещё на 3,5 центнера кормовых единиц в  пересчёте на условную голову.

Об итогах уборочной кампании в нашем муниципалитете подробнее читайте в следующем номере газеты «Колос», 3 декабря.

Прочитано 704 раз