Версия для печати
20.07.2022 16:32

В Бирюковке состоялось открытие памятника погибшему воину–афганцу

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Девятнадцатого июля прошел митинг, посвященный открытию памятника воину Александру Лакиреву. Прошло 35 лет со дня героической гибели Александра Семеновича в Афганистане

 

Митинг проходил на кладбище возле Бирюковки. Почтить память героя пришли  односельчане, участники боевых действий в Афганистане, Чечне; педагоги, друзья.

 - Наше поколение хорошо знает Сашу Лакирева. Этот простой парень был с лидерскими качествами. Он всегда был первым– и в учебе, и спорте, и в общественных делах.  Молодое поколение нашего района должны брать пример с таких героев,  чтить и помнить их. Светлая память нашему земляку, - сказал  на митинге глава Кидышевского сельского поселения Сергей Михайлов.

 - Мы учились с Александром Лакиревымв  в одной школе и жили в Кидышевском интернате. Он являлся лидером среди одноклассников, был активным участником школьных мероприятий. Он погиб мужественно, защитив в бою от пуль своих товарищей, -  продолжил участник боевых действий Северного Кавказа Александр Еремеев.

Руководитель  районного общественного движения «Боевое братство» Юрий Подшивалов отметил, что этот памятник поставлен на благотворительные средства жителей Бирюковки, афганцев, молодого предпринимателя из Кидыша Сергея Николаева, неравнодушных уйчан. Юрий Алексеевич поблагодарил всех, кто принял активное участие в этом важном патриотическом деле.

Напомним, наш земляк Александр Лакирев 19 июля 1987 года во время боя с душманами своей боевой  машиной защитил горящую БМП своего товарища и пытался спасти экипаж подбитой машины. Был смертельно ранен. За мужество и  героизм Александр Лакирев  награжден орденом Красной Звезды.

На открытии памятника присутствовал журналист и оператор из Челябинского областного телевидения. Вчера, 19 июля,  по ОТВ показали репортаж с митинга из Бирюковки.

Прочитано 643 раз