Версия для печати
18.10.2022 11:52

В Уйском состоялось открытие памятника казакам

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Митинг состоялся в субботу, 15 октября, возле редакции газеты «Колос» во время проведения областного фестиваля «Родники золотой долины»

 

На открытии памятника «Казакам-основателям Уйской станицы от благодарных потомков»присутствовали гости и жители Уйского.

Право открыть памятник уйским казакам предоставили главе муниципалитета Вениамину Владельщикову, заслуженному художник РФ Василию Соловьеву и автору проекта  Виктору Таборских

 - Для нашего района открытие памятника казакам – это знаменательное событие. Мы долго думали, на каком месте его установить. И все – таки решено было – на улице Пионерской, которая считается центральной улицей райцентра. Здесь всегда проходит много уйчан, которые всегда сохранят память о наших казаках, их историю и подвиги, – сказал Вениамин Александрович. – Хочется искренне поблагодарить предпринимателей и уйчан нашего района, которые вложили денежные средства на установку памятника.

- Рад, что в родном краю проходит праздник областного масштаба и в этот день состоялось открытие  памятника казакам. Я сам из казачьего рода. Меня всегда тянет на малую родину, к моим землякам – кидышанам, – продолжил художник, наш земляк Василий Соловьев.

Также с поздравительными словами выступили земляк Сергей Коновалов, отец Павел Бельский, председатель районного Совета ветеранов Галина Харитонова.

В конце митинга уйчане возложили красные гвоздики к памятнику.

Прочитано 408 раз