Версия для печати
14.03.2023 12:07

Уйские лыжники одержали победу на «Лыжне А.Тихонова – 2023»

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
По итогам 41–ых областных соревнований по лыжным гонкам победу первое место заняла команда Уйского района, вторыми стали спортсмены из Верхнеуральского района, третьими признаны лыжники из Красноармейского района

 

В Уйском, 11 марта, на лыжной базе «Олимпиец» состоялись областные соревнования по лыжным гонкам «Лыжня Тихонова-2023».  

На спортивные состязания  прибыли  более ста спортсменов из 11 муниципалитетов нашей области – Аргаяшского, Пластовского, Красноармейского, Чебаркульского, Верхнеуральского, Нагайбакского  районов и городов.

Защищали честь Уйского района 33 лыжника под руководством известного тренера Уйской ДЮСШ  Ивана Самитова.

На соревнования  приехал наш  земляк, олимпийский чемпион по биатлону Александр  Тихонов, его друг - олимпийский чемпион по биатлону, Заслуженный тренер России Владимир Барнашов, министр по физической культуре и спорту Челябинской области Александр Гриб, руководитель Свердловского регионального отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» Юрий Громыко, председатель челябинской региональной общественной организации физкультурно-спортивный клуб «Урожай» Барый Хабиров.

- Три года не приезжал на областные соревнования, решил снова испытать себя. Побегу в возрастной группе от 59 лет и старше.  Хочется встретиться с олимпийским чемпионом Александром Тихоновым, - говорит лыжник Сергей Макеев из Чесменского района.

На лыжной базе открыл спортивный праздник  глава муниципалитета Вениамин Владельщиков. Он  поздравил с началом соревнований, пожелал спортсменам бодрости духа и  побед.

Право поднять флаги РФ, Челябинской области и Уйского района  предоставили призёру Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Сараево, участнику Первенства мира  - 2020 в Германии Артему Максимову,  победителю и призёру областных соревнований по лыжным гонкам  Фирюзе Эшановой,  победителю и призёру международных игр «Дети Азии» в легкой атлетике Александру Еремееву.

Громкими аплодисментами встретили спортсмены  олимпийского чемпиона Александра Тихонова. Он сказал:

— Очень рад, что приехал на родную уйскую землю, всегда помню о земляках. Горжусь, что родился и вырос в селе Уйское. На малом Маяке мне знакома каждая березка и каждый бугорок. Отсюда началась моя дорожка к олимпийским победам в биатлоне. Хочется, чтобы отсюда вышел новый, молодой чемпион, которому бы с радостью пожал руку. Но надеюсь, что только победы вас ждут впереди.

В 15 – 00 в ДК «Колос» прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров.

Олимпийский чемпион Александр Тихонов вышел на сцену и исполнил песни, посвященную тренерам и советской  хоккейной команде. 

Глава района Вениамин Владельщиков и начальник Управления по физической культуре и спорту Василий Леонтьев вручили грамоты, медали  лыжникам, которые  бежали в  спринтерской эстафете в свободном стиле на 6 км - победителям Кириллу Воробьеву и Ксении Хондусь из Верхнеуральского района. Спортсменам, занявшим второе место, – Денису Аккужину и  Елене Ахмидзяновой из Аргаяшского района, третье место – Артему Максимову и Елене Чумаковой из Уйского района.

Памятные призы от заместителя председателя ЗСО Челябинской области Юрия Карликанова  подарили самой юной лыжнице Елене Бойко из Уйского и самой старшей по возрасту  Римме Егоровой из Верхнеуральска.

Победителями стали лыжники из Уйского района  -  Яна Бойко ( 2011 – 2012 г.р.), Никита Лебедев (2009 – 2010 г.р.). Среди юношей ( 2007 -  2008 г.р.) на дистанции пять километров первым стал  Александр Еремеев. В возрастной группе 2005 -2006 г.р. победу одержал Евгений Байтеков.

Среди женщин (1992 – 1984 г.р.) победила  Любовь Третьякова из Уйского, преодолев дистанцию в  три километра. Среди мужчин (1983 – 1974 г.р.) первым преодолел дистанцию пять километров  Дмитрий Лазарев из Уйского.

Среди мужчин (1973 -1964 г.р)  третье место занял  уйчанин Александр Стравинскас. Среди женщин (1963  - 1954 г.р.) второе место заняла Надежда Волкова из Ларино.

Победители и призеры были награждены Дипломами, медалями и денежными вознаграждениями.

Прочитано 3473 раз