Для Владимира Федоровича 2016 год стал юбилейным – это его сороковой поход, который он совершил с ребятами с 10 июня по 19 июня этого года. В нем приняло участие девятнадцать школьников под руководством педагогов Владимира Назарова и Нины Александровой, медработника Татьяны Петровой. Некоторые ребята в этой группе уже по несколько раз побывали в дальних походах.
Туристическая группа совершила восхождение на гору Иремель высотой 1580 метров в течение двух дней. Маршрут туда и обратно в общей сложности составил 28 км.
Затем ребята начали сплав по реке Юрюзань из города Усть – Катава до пос. Малояз, который длился около пяти дней. Вода в реке очень чистая.
Во время турпохода ребята встретили много достопримечательностей: красивые горные хребты, небольшие пещеры, некоторые из них они посетили. Больше всего юным туристам понравилась пещера «Дворцовая», её протяжность около 100 метров. В заключение посетили источник «Кургазак» и санаторий «Янган-Тау». После похода у всех школьников остались только положительные эмоции.