Версия для печати
16.03.2020 15:50

В Уйском на «Лыжне А.Тихонова – 2020» победили уйчане

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
По итогам 38 - ых областных соревнований по лыжным гонкам победу одержала  команда из Уйского района, вторыми стали спортсмены из Верхнеуральского района, третьими признаны лыжники из Пластовского района.

 

В Уйском, 14 марта, на лыжной базе «Олимпиец» состоялись областные соревнования по лыжным гонкам «Лыжня Тихонова-2020». В состязаниях   участвовали  220 спортсменов  из 14 муниципальных районов области.

На областные соревнования прибыли  гости — Почетный гражданин Уйского района,  четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр  Тихонов. Александр Иванович является Кавалером Олимпийского Ордена Славы, первый заместитель председателя ЗС  Челябинской области Юрий Карликанов, заместитель председателя ЗСО, президент  ОАО «Южуралзолото группа компаний»» Константин Струков, помощник депутата Госдумы Андрея Барышева – Марина Уфимцева.

- На областные лыжные гонки я приезжаю третий раз. Побегу на дистанцию три километра. У меня уже имеется второй взрослый разряд по лыжам. Мне хочется после соревнований сфотографироваться с олимпийским чемпионом Александром Тихоновым, побыть рядом с ним, - откровенно сказал тринадцатилетний лыжник Радмир Кунаккильдинов из Нагабайкского района. – Лыжная трасса очень хорошая, гористая местность, везде стоят контролеры.   

Открыл спортивный праздник  глава муниципалитета Вениамин Владельщиков.

 - В этом году на лыжной базе «Олимпиец» при помощи депутатов Законодательного Собрания области Юрия Карликанова и Константина Струкова будет построена лыжероллерная трасса, где спортсмены будут тренироваться круглогодично, -  сказал Вениамин Александрович.

Затем спортсменов поприветствовал депутат ЗСО Константин Струков. Сергей Иванович вручил подарок  -  плазменный телевизор для спортсменов, которые тренируются на лыжной базе. Уйчане дружно зааплодировали.

С приветственным словом к участникам соревнований  обратился Александр Тихонов:

 — Я очень рад, что приехал на родную землю,  я снова на уйской земле. Горжусь тем, родился и вырос в селе Уйское. Я рад встрече со своими земляками. Я недавно побывал на чемпионате мира по биатлону в Италии, в городе Антхольце. Хочется крупных побед российских лыжников и биатлонистов. Надеюсь, что уйская земля вырастит будущих чемпионов, потому что для этого созданы все условия.

Право поднять флаги РФ, Уйского района и флаг «Южуралзолото» ОАО «ЮГК» было предоставлено спортсменам, добившихся высоких результатов  в спорте – Евгению Байтекову, Данилу Бойко, Илье Чудинову и Александру Воронину.

Звучит гимн России.

- Сегодняшние соревнования «Лыжня Тихонова» - это праздник для всех спортсменов нашей области и их болельщиков. Обратите внимание, руководители Уйского района меняются, а старты лыжников остаются, - отмечает первый заместитель председателя ЗСО Юрий Карликанов. -  Мы, руководители области, всегда приезжаем в ваш район с большим подъемом, потому что видим, что жители заинтересованы в развитии спорта. Вот и сейчас мы желаем довершить этот замечательный спортивный уголок Олимпиец» строительством лыжероллерной трассы, и тогда спортсмены, любители спорта  будут заниматься в независимости от погоды, снежного покрова.

14 – 00. Уйчане и спортсмены заполнили  зрительный зал ДК «Колос». Перед ними выступили  работники культуры с концертной программой.

Директор ООО «Перспектива плюс» Федор Альбрехт вручил денежное вознаграждение самым юным участникам лыжной гонки – Сергею Усцелемову из Уйского и Анне Вальтер, и самым пожилым – Владимиру Бобылеву, ему 81 год, из Красноармейского района и Римме Галимзяновой из Учалов.

Предприниматель Араз Алага Оглы Бахышов на сцене ДК «Колос» вручил денежные призы в номинации «За волю к победе» Марии Самойленко и юному лыжнику Илье Чудинову из Уйского.

Затем помощник депутата Госдумы Андрея Барышева Марина Уфимцева вручила Дипломы и памятные подарки семерым лыжникам за активный здоровый образ жизни, в их числе была отмечена и уйчанка Лидия Петухова.

Церемонию награждения победителей проводили олимпийский чемпион Александр Тихонов и глава муниципалитета Вениамин Владельщиков. 

В возрастной группе (1951 – 55 г.р.) второе место заняла уйчанка Людмила Касянчик, в группе (1956 – 60 г.р.) третье стала Лидия Петухова. Среди спортсменов ( 1961 – 70 г.р.) второй признана Надежда Волкова.

Среди мужчин в возрастной группе (1981 – 89 г.р.) третье место пьедестала занял Павел Пономарев из Уйского.

Среди юных спортсменов - девочек (11- 12 лет) победила Эшанова Фирюза. Среди юношей ( 13 – 14 лет) весь пьедестал заняли уйчане – Евгений Байтеков ( первое место), Александр Еремеев ( второе место), Данил Бойко ( третье место).

Среди девушек (15 – 16 лет) второй стала уйчанка Полина Усцелемова, пробежавшая дистанцию три километра.

А среди юношей ( 17 – 18 лет) на дистанции пять километров второе место занял Данил Задоркин.

 Победители и призеры были награждены Дипломами, медалями и денежными вознаграждениями. 

Прочитано 2930 раз