Версия для печати
18.09.2019 11:38

Более полумиллиарда рублей получат аграрии Челябинской области до 2024 года

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Такие цифры озвучил Алексей Текслер во время заседания Совета   при полпреде президента в УрФО Николае Цуканове

 

Глава региона Алексей Текслер выступил с докладом по вопросам реализации национальных проектов «Экспорт продукции АПК» и «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Также в собрании  приняли участие главы регионов Уральского округа, представители Минсельхоза РФ и АО «Корпорация «МСП», сообщает сайт губернатора области.

Во время выступления глава региона рассказал о поддержке фермеров и сельской кооперации. До 2024 года на эти цели будет направлено 561 млн рублей. Реализация региональных проектов идет в плановом режиме: утверждены паспорта проектов, установлены индикативные показатели, заключены необходимые соглашения.

По проекту поддержки фермеров и развития сельской кооперации состоялся конкурсный отбор - 16 победителей получат гранты «Агростартап»,  определены 10  кооперативов, которые получат субсидии. На оказание господдержки в рамках этого проекта в текущем году направляется 59 млн рублей.  

В своем докладе  Алексей Текслер отметил, что по проекту «Экспорт продукции АПК» в рамках нацпроекта перед Челябинской областью стоит задача увеличить объем экспорта почти в три раза.

- Общий объем экспортируемой продукции за полгода составил почти 62 млн долларов. Индикатив – 150 млн долларов. Во втором полугодии у нас будет существенный прирост.  По информации предприятий-экспортеров, по итогам уборочной кампании ожидается дополнительный рост экспорта зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также масложировой продукции. Но самое главное для нас – это рост экспорта продукции переработки, – сообщил Алексей Текслер.

По данным Федеральной таможенной службы, в первом полугодии объем экспорта вырос в отношении к аналогичному периоду прошлого года на 36%. Произошел рост экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности – на 39,7%. Областные компании стали больше поставлять пшеничной муки (+53,8%), крупы (+22,6%), готовых завтраков (+39,5%) и кондитерских изделий (+41,6%).

В регионе создаются условия для развития экспортно-ориентированных предприятий. В качестве господдержки компаниям, которые  поставляют свою продукцию за границу, предоставляются льготные займы. В федеральном отборе будут рассмотрены заявки нескольких компаний на получение льготных кредитов. Средства планируется направить на расширение производства и совершенствование инфраструктуры сбыта.

Прочитано 449 раз