Версия для печати
21.11.2019 11:28

Названы районы Челябинской области, получившие высокий урожай

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Эти данные огласили на аппаратном совещании с главами муниципалитетов

 

- Несмотря на неблагоприятные условия (засуху в южных районах), тем не менее, был собран достойный урожай, мы вышли на индикативные показатели, которые оговаривались с Минсельзхозом РФ. Я благодарю наших аграриев и глав районов за работу, – отметил Алексей Текслер.  

В этом году аграрии Троицкого района собрали  217 тыс. тонн зерна.В Октябрьском районе хлеборобы намолотили 180 тыс. тонн зерна. В Брединском и Кизильском районах собрано по 145 тыс. тонн зерна.

В Уйском районе намолочено 85 тысяч тонн зерна, в том числе  52,2 тысяч тонн пшеницы, 20,3 тысячи тонн ячменя более 7 тысяч тонн овса и более 3 тысяч тонн гороха. Урожайность в нашем муниципалитете составила 13,8 центнеров с гектара.

Под урожай этого года аграрии Уйского района сделали неплохой задел – поднято паров около 25 тысяч гектар, обработано более 35 тысяч гектар зяби.

Несмотря на то, что в четырех районах была объявлена чрезвычайная ситуация из-за засухи и сильных ветров, в итоге в Челябинской области собрано  1 млн. 865 тыс. тонн зерна.

В регионе  в этом году в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах собран богатый урожай картофеля и овощей. Картофеля аграрии собрали 133 тыс. тонн при средней урожайности 191 ц/га, овощей – 41,6 тыс. тонн. Средняя урожайность овощей составила 318 ц/га. Планы по сбору картофеля были выполнены на 147%, по овощам – на 118%.

В этом  году из 3,5 млрд рублей средств господдержки АПК из областного и федерального бюджетов на растениеводство в качестве субсидий и субвенций будет направлено 860 млн рублей, в том числе 200 млн рублей – на приобретение техники. 75% средств от годового объема субсидий направлено получателям.

В конце ноября начнется выплата субсидий на приобретение техники, минеральных удобрений, элитных семян и введение в оборот неиспользуемых земель.

Прочитано 515 раз