Версия для печати
28.08.2020 13:22

В регионе областной маткапитал получили более тысячи семей

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в этом году областной материнский капитал был увеличен до 100 тысяч рублей. Деньги выделены из регионального бюджета.

 

Выплата полагается тем семьям, в которых родился третий и последующий ребенок, при этом среднедушевой доход на каждого из членов семьи не должен превышать 22 тысяч 166 рублей.

 «Такая мера поддержки позволяет семьям улучшить жилищные условия или устроить ребенка в частный детский сад. При необходимости деньги могут быть направлены на оплату медицинских услуг как для родителя, так и для ребенка», — рассказала министр социальных отношений Ирина Буторина.

В августе 2020 года по поручению главы региона список целей, на что можно потратить деньги пополнился новым пунктом, –  теперь получатели могут приобрести сады или огороды. Также средства могут быть использованы на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам при строительстве жилья; подключение жилых помещений к газовым сетям, централизованной системе водоснабжения и водоотведения.

Областной материнский капитал выплачивается, как только ребенку исполнится три года. Исключением является направление средств на ипотеку. В таком случае семья может воспользоваться деньгами с момента достижения ребенком шестимесячного возраста.

Прочитано 540 раз