На площади возле ДК «Колос» собрались уйчане, жители Кумляка, Кидыша, Нижнеусцелемово и других населенных пунктов. На автомобилях водители прикрепили знамя Победы, флаги РФ, Челябинской области, Уйского района, морского и подводного флота, пограничных войск, «Единой России».
- Впервые принимаю участие в автопробеге. Для меня это возможность стать частью чего-то большего. Рада тому, что для жителей Уйского района Девятое мая – символ мужества и героизма нашего народа. Вместе со мной в автопробеге участвуют дети Анастасия, Михаил, водитель – Сергей Усцелемов, его внук Артем, – говорит глава Кумлякского сельского поселения Людмила Левина.
Участников автопробега приветствовал глава Уйского района Вениамин Владельщиков.
- Ежегодно в автопробеге активно принимают участие пограничники и представители других родов войск. Сегодня следуем по маршруту Уйское-Ларино-Маслово-Яринка- Уйское, – отметил организатор автопробега Сергей Чиганов.
Впервые автопробег в честь Дня Победы состоялся в 2013 году. Начало этой традиции положили педагоги Уйской школы Ольга Усцелемова, Эдуард и Наталья Ибатулины. Первый раз в автопробеге участвовало семь машин.