— Вода стремительно уходит, четвертый-пятый день. Обвалы грунта происходят, без малейшего сомнения. Озеро стремительно мельчает, обвалы порядка 5-7 метров, а здесь — порядка 12», — описал ситуацию местный житель 74.ру.
В Министерстве общественной безопасности Челябинской области уточнили, что произошел контролируемый сброс воды в техническом водоеме. Вода ушла в Кумляк и далее в реку Уй. Ситуацию контролируют. Подтоплений не зафиксировано, угрозы для жителей нет. Риски дальнейшего подтопления тоже отсутствуют, добавили в ведомстве. Дальше водоем не планируют использовать.