Уйские спортсмены победили на «Лыжне Тихонова – 2021»

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
По итогам 39 - ых областных соревнований по лыжным гонкам победу одержала  команда из Уйского района, вторыми стали спортсмены из Верхнеуральского района, третьими признаны лыжники из  Кусинского района

В субботу, 20 марта, в Уйском, на лыжной базе «Олимпиец» состоялись  39-е областные соревнования по лыжной гонке. На спортивный праздник приехали  250 спортсменов из 12 районов, городов Челябинска и Магнитогорска.

На областные соревнования прибыли  почетные гости — заместитель губернатора Челябинской области Евгений Голицын, первый заместитель председателя ЗСО Юрий Карликанов, заместитель председателя ЗСО Владимир Павлов, президент  ОАО «Южуралзолото» Константин Струков, представитель Министерства по физической культуре и спорту Анна Одина.

В этом году Дом народного творчества на передвижной сцене организовал выступление самодеятельных артистов. В этот день на базе «Олимпиец» проходила  мини – выставка голубей различных пород. Многие уйчане прошли  экспресс-тест на антитела от COVID-19.

В 10 – 30 объявили построение команд. Начальник Управления по физической культуре и спорту Николай Сигай доложил главе Уйского района Вениамину Владельщикову о готовности к проведению областных соревнований.

Заместитель главы региона Евгений Голицын пожелал участникам лыжной гонки удачи, активной борьбы и побед.

Затем поприветствовали гостей и спортсменов заместитель председателя ЗСО  Константин Струков и заместитель председателя ЗСО Юрий Карликанов. По телефону поздравил с открытием спортивного праздника наш земляк, олимпийский чемпион Александр Тихонов.

В 11 – 00 был дан старт спринтерской эстафете, которая в этом году  впервые  проводилась на соревнованиях. Через полчаса на лыжную трассу вышли участники возрастных групп.

В 14 – 30 в ДК «Колос» состоялась церемония награждения победителей и призеров «Лыжни Тихонова – 2021».

Самым юным лыжникам  Фаату Амурзакову из Уйского района и Алене Пахомкиной из Чебаркуля,  возрастным спортсменам  - Ринату Ханову из Верхнеуральского района и Марии Самойленко из Уйского директор ООО «Перспектива плюс» Федор Альбрехт вручил денежные вознаграждения. В  спринтерской эстафете победу одержали Степан Болтенков и Арсений Даниленко из Полетаево. Победителям и призерам спринтерской эстафеты вручили Кубки и грамоты от главы Уйского района, денежные вознаграждения .

Среди юных спортсменов - девочек (11- 12 лет) победила Анна Панфилова из Пластовского района, среди мальчиков первое место занял Никита Лебедев из Уйского.

Среди юношей ( 13 – 14 лет) весь пьедестал заняли уйчане –  на первом месте - Данил Бойко, на втором -  Александр Еремеев, на третьем  -Александр Воронин.

Среди юношей  (15 – 16 лет) победителем стал Евгений Байтеков из Уйского, пробежавший дистанцию на 5  километра.

А среди девушек ( 17 – 18 лет) на дистанции  третье место заняла уйчанка Полина Усцелемова. Среди юношей в этой возрастной категории первое место занял Андрей Косых из Полетаево.

Среди мужчин (19 – 30 лет) уйчане  Виктор Белов занял третье место, а Данил Задоркин – четвертое, пробежавшие 5 км.

В возрастной категории от 31 до 39 лет среди мужчин  победителем стал Александр Приданников из Уйского, среди женщин   третьей стала Татьяна Сигай из Ларино.

Среди мужчин в возрастной группе (1981 – 72 г.р.) первое место пьедестала занял Евгений Усцелемов, второе  - Евгений Лазарев из Уйского.

Среди женщин  в группе (1957 – 61 г.р.) первой стала Елена Муслимова из Кусы, на втором месте Надежда Волкова из Уйского района.

Командам, занявшим призовые места, глава Уйского района Вениамин Владельщиков и начальник Управления по физической культуре Николай Сигай вручили  кубки, медали и грамоты Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области.