Версия для печати
31.03.2021 15:27

Знаки отличия ГТО дадут дополнительные баллы к ЕГЭ

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Министерство образования и науки РФ выпустило приказ о получении абитуриентами вузов дополнительных баллов к ЕГЭ за наличие золотого, серебряного и бронзового знаков отличия ГТО и спортивные успехи на международных соревнованиях

 

Важно, чтобы эти знаки ГТО были  выданы за выполнение нормативов для той возрастной группы, к которой абитуриент относится в текущем году.

За значок ГТО вуз теперь должен начислять не менее двух баллов. При этом общая сумма баллов за индивидуальные начисления не может превышать десяти.

Напомним, что в вузах Челябинской области в 2020 году существовала разная система поощрения абитуриентов за наличие золотых знаков ГТО. Наибольшее количество дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вуз давал ЮУрГУ – десять баллов.

 - В обязательную программу  комплекса ГТО входит челночный бег, бег на расстояние от 30 до 100 метров,   бег на выносливость от одного до трех километров, подтягивание или отжимание, наклоны туловища из положения стоя, - рассказывает заместитель начальника Управления по физической культуре Иван Малков. – Затем любители  спорта должны сдать на выбор – прыжок с места, метание мяча, поднимание туловища из положения лежа и другие виды спорта. Нормативы ВФСК ГТО включает одиннадцать ступеней, в каждой ступени сдачи норм  ГТО свои нормативы.

Центр тестирования ВФСК ГТО в Уйском районе был создан на базе детско – юношеской спортивной школы в 2015 году. Сейчас центром тестирования руководит инструктор Управления по физической культуре Андрей Толстогузов.

Центром тестирования ВФСК ГТО Уйского района было проведено четыре фестиваля ВФСК ГТО  - два летних и два зимних.

Прочитано 575 раз