Версия для печати
09.04.2021 11:18

В Уйском музее экспонируется выставка «Земля в иллюминаторе»

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Экспозиция посвящена 60–летию со дня первого полета человека в космос

 

На ней экспонируются открытки на космическую тематику: «Звездные пути», «Летчики-космонавты СССР» и уникальные фотоснимки Земли из космоса.

Фотографии, представленные на выставке, сделаны за пределами атмосферы. Их автор – наш земляк, космонавт Максим Сураев (он родился в Челябинске).
Справка:

Сураев Максим Викторович – космонавт-испытатель отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина», полковник.

Родился 24 мая 1972 года в городе Челябинск в семье военного.

Герой России, командир корабля «Союз ТМА», бортинженер Международной космической станции.  Вместе с астронавтом Джеффри Уильямсом (США) и космическим туристом Ги Лалиберте (Канада) 30 сентября 2009 года Максим Сураев стартовал на орбиту в качестве командира корабля «Союз ТМА-16» и члена 21/22-й основных экспедиций МКС. Провел в космосе полгода и 18 марта 2010 года вернулся на Землю. Стал первым российским космонавтом, ведущим блог в Интернете во время полета. Также во время пребывания на орбите им были сделаны сотни фотоснимков.

Выставка будет работать до 30 апреля.

Уйский краеведческий музей принимает на выставку, посвященную дню космонавтики, различные предметы: открытки, календари,  медали и значки, фотографии и картины, документы и сувениры, связанные с космосом.

Прочитано 527 раз