Версия для печати
11.05.2021 15:58

В Уйском на площади ДК «Колос» отпраздновали 76-ую годовщину Великой Победы

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Наш район проводил на фронт 4100 уйчан, 2240 — вернулись живыми. Награждены орденами и медалями за мужество и героизм в боях за Отечество 2443 воина–земляка

 

9 мая на всю площадь звучали песни о войне:  «Катюша», «Три танкиста», «Темная ночь», «Десятый батальон». Многие уйчане пришли в этот день  с портретами родственников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Труженики тыла, приравненные к ветеранам войны, ветераны труда заняли почетные места на площади. Отметим, что на сегодняшний день в нашем районе   осталось  три ветерана войны: Иван Игнатьевич Боровинский, Василий Сергеевич Лебедев и Шайяхмет Валяхметович Абдулзалилов.

- Девятое мая — самый чтимый народный праздник. Ведь Великая Отечественная война была тяжелейшим испытанием. Она вошла в каждый дом, в каждую семью, стала общим горем и общим подвигом. Военное поколение прошло через все тяготы, через все невзгоды и победило! С праздником Великой Победы! –  с такими словами выступил перед тружениками тыла и  уйчанами глава Уйского района Вениамин Владельщиков.

С пожеланиями мира, добра, счастья и здоровья к ветеранам обратилась председатель районного Совета ветеранов Любовь Вандышева.

К Мемориалу воинской славы возложили гирлянду кадеты с преподавателем Василием Рыбас из Уйского филиала агротехнологического техникума, красные гвоздики и венки — представители организаций, жители села.

В честь погибших за Родину прозвучал ружейный воинский  салют  группы из 239 - го гвардейского Оренбургского казачьего танкового полка под руководством лейтенанта Ильи Лескова.

Затем на площади начался большой праздничный концерт с выступления барабанщиц хореографического ансамбля «Вдохновение» ( рук. Н. Анфилофьева), Николай Захаров из Ларино с чувством исполнил песню «Баллада о солдате». Продолжил выступление ансамбль «Уралочка» ЦВР (рук. С. Байтекова) с танцем «Воспоминания», женский ансамбль «Заряночка» с песней «Я лечу над Россией», Ксения Калинина прочитала стихотворение «Почтальонка», Юрий Подшивалов исполнил песню «За победу» и другие. В заключение концерта самодеятельные артисты вместе спели песню «Бессмертный полк».

 

Прочитано 551 раз