Версия для печати
09.08.2021 14:33

Уйский район встречал журналистов из Челябинской области

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
У нас прошло седьмое, заключительное занятие эко-школы регионального Союза журналистов

 

Большой проект, главная цель которого научить представителей СМИ разбираться в экологических темах, СЖР реализует при поддержке Фонда президентских грантов.

В Уйском районе тема для учебы и дискуссии звучала так, «Сохраним лес от пожаров и вандалов».

К нам приехали представители СМИ из Кусинского, Саткинского, Чебаркульского, Пластовского, Кизильского, Брединского, Нагайбакского, Верхнеуральского районов, а также из города Челябинска. Гостей поприветствовал первый заместитель главы района Константин Демидюк.

Замминистра экономического развития региона Андрей Минченко по видеосвязи рассказал журналистам о том, что планируется развивать туристический маршрут в южном направлении «Южный кластер».

Затем участники эко-школы перешли к теме защите лесов. Перед журналистами выступил начальник ЧОБУ «Верхнеуральское лесничество» Петр Ходырев, лесник в третьем поколении. Со знанием дела он поведал о лесных пожарах, мерах борьбы с ними; роли человека — примерно в 60% случаев виноваты люди; о сухих грозах, которые в этом году стали настоящим испытанием для лесников.

Главный редактор «Карталинской нови» Сания Жамбусинова показала кадры «огненных дней» и рассказала, каково пришлось сотрудникам издания, которые всю горячую пору находились на пожарах в Джабыке и Запасном.

- Коллеги, главный вывод, который я сделала, информацию о таких событиях надо подавать очень аккуратно, не гнаться за так называемым хайпом. Наша первоочередная задача работы в режиме ЧС — информировать, а выводы о причинах можно сделать позже, подключив всех специалистов, — поделилась мнением после трагедии Сания Жамбусинова.

После семинара участники эко-школы проехали на место пожара этого года за деревню Магадеево, на границу с Пластовским районом. Журналистам показали, какие последствия несет пожар, как долго восстанавливаются после стихии леса.

- Мы очень благодарны руководству Уйского района за теплый прием. Очень интересным и полезным, в плане сравнения: а как у нас, оказался рассказ первого заместителя главы Константина Демидюка о мерах профилактики лесных пожаров на территории. Хочется отметить также гостеприимство и открытость местных жителей. Мы рады, что для завершающего семинара эко-школы выбрали именно Уйский район, — отметила Светлана Зайцева, председатель Союза журналистов Челябинской области, организатор эко-школы.

Прочитано 376 раз