Версия для печати
14.03.2022 16:41

В Уйском, на «Лыжню Тихонова», собрались более 200 спортсменов со всего региона

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
На лыжной базе «Олимпиец», 12 марта, прошли юбилейные 40-ые областные соревнования по лыжным гонкам «Лыжня Тихонова-2022».  По итогам областных соревнований  победу одержала команда из Уйского района, вторыми стали спортсмены из Верхнеуральского района, третьими признаны лыжники из Кусинского района

 

В состязаниях   участвовали спортсмены  из 12 районов Челябинской области и впервые – команда студентов из Южно-Уральского госуниверситета.

В это время на лыжной базе проходили проводы зимы. Уйчане участвовали в интересных забавах: бое с мешками «Поединок на скамье», «Скакалочка», аттракционе «Заморочка в бочке»,  в «Блинной лотерее» и других конкурсах. 

На празднике состоялась голубиная мини-выставка в честь 40-летия «Лыжни Тихонова» и 75 лет со дня рождения олимпийского чемпиона Александра Тихонова. Ее организовал заслуженный голубевод Урало – Сибирской ассоциации  Михаил Комиссаров из Уйского.

 Церемонию награждения победителей и призеров в ДК «Колос»   провели глава муниципалитета Вениамин Владельщиков и начальник Управления по физической культуре и спорту Василий Леонтьев.

По итогам соревнований среди юных спортсменов - девочек (12- 13 лет) победила Дарья Китаева из Верхнеуральска. Среди мальчиков этого возраста первое место занял Никита Лебедев из Уйского.

Среди юношей  (14 – 15 лет) победу одержал Александр Еремеев из Уйского, второе место занял уйчанин Евгений Талипов, пробежавшие дистанцию 3километра. Среди девушек первое место заняла Кристина Зуева из Чебаркуля.

А среди юношей ( 16 – 17 лет) на дистанции пять километровпервым стал уйчанин Евгений Байтеков, на третьем месте – Данил Бойко из Уйского. Среди девушек первое место заняла Варвара Бабенкова из Чебаркульского района.

Среди юношей ( 18 – 19 лет) победил Денис Аккужин, студент ЮУРГУ, преодолев дистанцию в 5 км. Среди девушек этого возраста первое место заняла спортсменка из Уйского Полина Усцелемова.

Среди юношей ( 20 – 21 года) победителем стал Андрей Косых из Полетаево, второе место занял Даниил Задоркин  из Уйского, на четвертом месте – уйчанин Виктор Белов. Среди девушек в этой возрастной группе Ляйсан Ахметзянова из Аргаяшского района стала первой, уйчанка Анна Никитина заняла третье место.

В возрастной группе (1992 – 1983 г.р.) среди мужчин победителем стал Александр Приданников из Уйского. Дмитрий Батавин  из Верхнеуральска стал вторым. Среди женщин победила ЗалияЯнбирдина из Аргаяша.

В возрастной группе ( 1982 – 1973 г.р.) победил Владимир Симаков из Красноармейского района, третье место занял Дмитрий Матвиевский из Уйского. Среди женщин в личном зачете победила Екатерина Хаова, на втором месте – Ирина Чигинцева из Красноармейского района. 

В группе ( 1972 – 1963 г.р.) первым стал Владимир Овчарик из Красноармейского района, на третьем месте – Александр Стравинскас из Уйского. Среди женщин  победила Татьяна Косвинцева из Верхнеуральска, пробежавшая 2  км.

В группе ( 1962 – 1958 г.р.)  первое место занял челябинец Александр Звонарев. Среди женщин первой стала Елена Муслимова из Кусинского района, второй – Надежда Волкова из Уйского.

В возрастной группе ( 65 лет и старше) победу одержал Василий Бакланов из Златоуста, пробежав 3 километра.

Что примечательно, лыжницы из Верхнеуральского района в возрастной группе от 65 лет и старше – Римма Егорова, Зифа Гурьева, Зайтуна Лазник заняли весь пьедестал почета.

Подробнее читайте в свежем номере «Колоса» в пятницу, 18 марта.

 

Прочитано 2131 раз