Версия для печати
29.08.2022 11:22

Педагоги Уйского района поговорили об изменениях и новых задачах

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
На прошлой неделе, 25 и 26 августа, в актовом зале Уйской средней школы состоялось августовское педагогическое совещания, на котором присутствовали сотрудники школ и детских садов муниципалитета

 

В начале районного педагогического совещания прозвучал гимн Уйского района.  Совещание началосьс того,  что президент РФ Владимир Путин объявил грядущий 2023 годом педагога и наставника. Это связано с юбилеем – в следующем году исполняется 200 лет со дня рождения основателя российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

Со словами приветствия к учителям обратились учащиеся Уйской средней школы, победители Всероссийского проекта «Орлята России», участники смены во Всероссийском детском центре «Орленок» и регионального слета активистов Российского движения школьников.

Трое специалистов прибыли в наш муниципалитет по программе «Земский учитель»: учитель русского языка и литературы Масловской школы Виктория Аллаярова, педагог по физической культуре Беловской средней школы Сергей Ярин, учитель иностранного языка Уйской средней школы Юлия Файзуллина.

С докладом выступил гость педагогического совещания, глава Уйского района Вениамин Владельщиков.

В этом году закончен текущий ремонт в 35 образовательных учреждениях. Кроме того, коснулись вопроса подвоза детей из отдаленных сел нашего муниципалитета.В Уйском районе имеется 20 школьных автобусов, которые ежедневно привозят на занятия 457 детей.

- Мы подали документ на обновление автобусного парка, кроме того, ждем конкурсного отбора на получение федеральных транспортных средств для подвоза обучающихся, – подчеркнул Вениамин Александрович.

В 2022 году благодаря участию в государственной программе «Развитие образования Челябинской области» идет ремонт спортивного зала в Вандышевской школе. На эти цели направлено более 1 млн. 140 тысяч рублей.

Также глава района отметил, что ведутся ремонтные работы в Мирненской средней и в здании начального звена Уйской средней школы.

Затем с докладом выступил начальник Управления образования Сергей Чиганов. Помимо того, что наступающий 2023 год объявлен годом педагога и наставника, уже с 1 сентября учителей ждет меньше бюрократической работы, то есть сократится число  документов, которые необходимо заполнять педагогам перед началом нового учебного года.

С этого года занятия в школах будут начинаться с поднятия флага и исполнения гимна РФ. Также церемония поднятия стяга или, где нет такой возможности, торжественный вынос флага РФ должны пройти 1 сентября во всех школа и детских садах.

Перед руководством школ и детских садов поставлена задача оформить уголки с государственной символикой. Также до 15 сентября в образовательные учреждения будут доставлены флагштоки

- Дети должны стать настоящими патриотами своего государства. Кому как не педагогу  нужно научить любить свою страну, заботиться об окружающем мире, – отметил Сергей Чиганов.

 Также обсуждалась тема развитии системы дошкольного образования и другое.

В конце педагогического совещания заведующий отделом по делам молодежи и культурно-досуговой деятельности Иван Малков рассказал об итогах реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» в 2021-2022 году и перспективах на 2023 год.

В этом году за высокий уровень преподавания и воспитания наградили педагогов Почетными грамотами и Благодарностями Министерства образования и науки Челябинской области, главы Уйского района и Собрания депутатов Уйского района.

Прочитано 560 раз