Версия для печати
21.10.2022 15:51

Представители Минкультуры Челябинской области посетили Уйский район

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
20 и 21 октября знакомились с работой учреждений культуры нашего муниципалитета

 

В Уйский район прибыли представители Министерства культуры региона –  начальник Управления культурной политики и организационно-контрольной работы Елена Злобина, руководитель Отдела учебных заведений и организационно-контрольной работы Светлана Сычева, начальник Отдела территориального взаимодействия Ольга Трубникова и специалист ведомства Светлана Суховейко.

Вчера они посетили библиотеки, Дома культуры в Мирном, Кидыше, Аминево, сельские клубы в Петропавловке и Горках.

Директора и заведующие очагов культуры и библиотек сообщали о том, как проводят культурно-досуговую деятельность, какие работают творческие объединения, коллективы.

В Аминево культработники удивили почетных гостей татарским колоритом – музеем, организованным в национальном стиле, также рассказали о старинных татарских праздниках.

В Петропавловке обратили внимание членов комиссии на старое здание храма святых апостолов Петра и Павла, в котором расположен и сельский клуб.

- Эту проблему мы не оставим без внимания, окажем любое содействие в восстановлении старинного храма и строительстве нового здания для сельского клуба, – сказала специалист Минкультуры области Светлана Суховейко.

Сегодня представители ведомства побывали в Уйском краеведческом музее, прошли до Мемориала Славы и Вечного огня.

 Затем проверили работу Уйской ДШИ №1.В ДК «Колос» с задорной песней их встретил ансамбль «Уйчаночка» под руководством Сергея Пензина. Директор Межпоселенческого Дома культуры Наталья Штрахова отчиталась им о работе Дома культуры в райцентре.

Перед проверочной комиссией в концертном зале выступили лучшие самодеятельные артисты.

В 14:00 начался круглый стол в Уйской центральной библиотеке с членами комиссии Минкультуры.

Прочитано 474 раз